Раздел лицевых счетов

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем 1/3 общей долевой собственности квартиры. Ещё два человека также имеют по 1/3 доли в праве на квартиру. Один из моих со-собственников подал исковое заявление в суд на определение порядка пользования квартирой. По этому иску мы с третьим собственником проходим ответчиками. Сейчас оплату за ЖКУ произвожу я за всю квартиру. Судья сказала, что в рамках открытого дела я могу подать ходатайство на раздел лицевых счетов и определение долей в оплате за ЖКУ.

Подскажите, пожалуйста:

1) В каком виде мне подавать это заявление? В заголовке указать в качестве истца того собственника, который подал в суд на определение порядка пользования, а себя и третьего собственника как ответчик 1 и ответчик 2. Или как моё собственное самостоятельное заявление, но подать его на заседании суда по делу против нас?

2) Надо ли оплачивать госпошлину, если я подам заявление в рамках уже открытого дела?

, Максим, г. Белгород
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Данное ходатайство согласно ГПК РФ госпошлиной не облагается, в заголовке укажите в качестве истца того собственника, который подал в суд на определение порядка пользования, а себя и третьего собственника как ответчик 1 (в скобках — Заявитель) и ответчик 2. Ходатайство можете как подать в ходе судебного заседания, когда судья спросит, имеются ли у сторон какие-либо ходатайства, так и заранее направить почтой России или подать через канцелярию суда.

Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Максим…

Хоть Вы и удовлетворились предыдущим ответом, я всё же выскажу своё мнение, которое немного отличается от предыдущего.

Я не совсем понимаю о каком ходатайстве в суд идет речь и имеет ввиду предыдущий отвечающий. Если судья имел ввиду что необходимо заявить требования об определении долей в оплате за ЖКУ, то исковые требования не могут быть заявлены в форме ходатайства. Необходимо предъявлять встречный иск с данными требованиями.

Статья 137 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Следовательно, встречный иск предъявляется по общим правилам, в том числе и оплачивается госпошлиной. Единственно, он предъявляется в рамках уже имеющегося гражданского дела. А ходатайство о котором возможно шла речь со стороны судьи, это ходатайство о принятии как раз встречного иска.

Ещё раз, без заявления соответствующих требований суд не может вынести никакого решения, в том числе об определении долей в оплате за ЖКУ.

Максим
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Всё верно, так и получилось — был встречный иск