8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Раздел лицевых счетов

Здравствуйте!

Я являюсь владельцем 1/3 общей долевой собственности квартиры. Ещё два человека также имеют по 1/3 доли в праве на квартиру. Один из моих со-собственников подал исковое заявление в суд на определение порядка пользования квартирой. По этому иску мы с третьим собственником проходим ответчиками. Сейчас оплату за ЖКУ произвожу я за всю квартиру. Судья сказала, что в рамках открытого дела я могу подать ходатайство на раздел лицевых счетов и определение долей в оплате за ЖКУ.

Подскажите, пожалуйста:

1) В каком виде мне подавать это заявление? В заголовке указать в качестве истца того собственника, который подал в суд на определение порядка пользования, а себя и третьего собственника как ответчик 1 и ответчик 2. Или как моё собственное самостоятельное заявление, но подать его на заседании суда по делу против нас?

2) Надо ли оплачивать госпошлину, если я подам заявление в рамках уже открытого дела?

Показать полностью
, Максим, г. Белгород
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Данное ходатайство согласно ГПК РФ госпошлиной не облагается, в заголовке укажите в качестве истца того собственника, который подал в суд на определение порядка пользования, а себя и третьего собственника как ответчик 1 (в скобках — Заявитель) и ответчик 2. Ходатайство можете как подать в ходе судебного заседания, когда судья спросит, имеются ли у сторон какие-либо ходатайства, так и заранее направить почтой России или подать через канцелярию суда.

1
0
1
0
Юрий Штукин
Юрий Штукин
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте, Максим…

Хоть Вы и удовлетворились предыдущим ответом, я всё же выскажу своё мнение, которое немного отличается от предыдущего.

Я не совсем понимаю о каком ходатайстве в суд идет речь и имеет ввиду предыдущий отвечающий. Если судья имел ввиду что необходимо заявить требования об определении долей в оплате за ЖКУ, то исковые требования не могут быть заявлены в форме ходатайства. Необходимо предъявлять встречный иск с данными требованиями.

Статья 137 Гражданского процессуального кодекса РФ

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Следовательно, встречный иск предъявляется по общим правилам, в том числе и оплачивается госпошлиной. Единственно, он предъявляется в рамках уже имеющегося гражданского дела. А ходатайство о котором возможно шла речь со стороны судьи, это ходатайство о принятии как раз встречного иска.

Ещё раз, без заявления соответствующих требований суд не может вынести никакого решения, в том числе об определении долей в оплате за ЖКУ.

3
0
3
0
Максим
Максим
Клиент, г. Белгород

Здравствуйте, Юрий!

Всё верно, так и получилось — был встречный иск

Похожие вопросы
Недвижимость
Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями?
Здравствуйте! Я купила частный дом у продавца (ИП) на этапе строительства. Продавали дом по цене с учётом всех коммуникаций (свет, газ, вода). Сейчас дом готов, но на данном этапе у застройщика (ИП) проблемы с администрацией поселка для разрешения подключения света (газ к домам уже подведен). Энергосетевая компания, которая в дальнейшем планировала обслуживать массовую застройку из частных домов провела большую работу: поставила столбы, протянула к каждому дому кабель, установила счётчики. Осталось только согласовать с администрацией поселка и получить разрешение на подключение. А администрация поселка разрешение не даёт, т.к. там идёт борьба за власть и она постоянно меняется. Энергосетевая компания сейчас судится с администрацией, одно слушание уже выиграли. Но как я понимаю, деньги разворовали, когда и чем все это закончится неизвестно. Продавец (ИП) предлагает 500 тыс. и соглашения, где я не претендую на коммуникации. Вопрос в следующем: 1) Если я не возьму деньги и буду ждать разрешения проблемы. Обязан ли продавец (ИП) сдать дом со всеми коммуникациями? В договоре про коммуникации ничего не сказано. В договоре прописано, что Продавец должен передать жилой дом Покупателю и участок на котором он расположен. А также Покупатель должен в т.ч. 30 дней заключить договор по предоставлению (воды, света газа) и оформить лицевые счета. Есть опасения, что если я соглашусь и возьму деньги, и подпишу соглашение, то потом за коммуникации с меня запросят минимум в 2 раза больше. P.S. Дом передали по передаточному акту, но в нем указано, что коммуникаций нет. В акте отмечено только то, что в доме есть.
, вопрос №4101464, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
Здравствуйте, есть ситуация по разделу имущества
, вопрос №4099971, Леонид, г. Москва
Семейное право
Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах
Добрый день! Подскажите пожалуйста,я развёлся с женой. Теперь хочу подать на раздел имущества и раздел долгов на моих госуслугах. Куда мне нужно обращаться?
, вопрос №4099456, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 02.11.2020