Положен ли материнский капитал, если первый ребенок умер прожив 13 дней?

Положен ли материнский капитал,если первый ребенок умер прожив 13дней,и имеется только свидетельство о смерти, второй ребенок 7лет

, валерия, г. Москва
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день Валерия!

Спасибо за интересный вопрос!

2 августа 2010 года в законодательство внесены изменения, касающиеся использования средств материнского капитала. Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счёт средств материнского (семейного) капитала» вносит изменения в Федеральный закон «Об актах гражданского состояния», в соответствии с которыми в случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, вместо справки о рождении по форме № 26 будет выдаваться свидетельство о рождении. С этой целью признается утратившим силу абз. 3 п. 2 ст. 20 ФЗ «Об актах гражданского состояния». Изменения закона будут распространяться на ситуации, которые возникли после 15 ноября 1997 года. Возможность получения свидетельства о рождении, позволяет матерям, потерявшим ребенка на первой неделе жизни, получить сертификат на материнский капитал.

С уважением, юрист по недвижимости в Москве,

Роман Куняшев