Как получить долю в квартире, если квартира была куплена до заключения брака?

Добрый день. У меня следующая история: муж приобретал квартиру в ипотеку до законного заключения брака. А ипотеку выплачиваем вместе, по квитанциям это не отражается, что оплачиваю я. Что нужно сделать, чтоб была справедливая доля выделенная мне изначально, чтоб потом через 10-1 лет проживания и выплачивания вместе не пришлось мне бегать и доказывать, что часть квартиры принадлежит мне?

, Юлия, г. Казань
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Вы можете заключить брачный договор «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

и определить в нем ваши с супругом имущественные вопросы. Если такового у вас не будет, то, увы, придется в судебном порядке доказывать совместное вложение денег в его квартиру в период брака, в связи  сч ем просить о выделе доли в случае  раздела имущества. Или муж в период брака после выплаты ипотеки может подарить вам долю в квартире.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Квартира купленная по ипотеке до брака не является совместно нажитым имуществом. А вот ежемесячные платежи по ипотечному кредиту, вносимые в банк в период брака, уже считаются совместными расходами. Поэтому при возникновении спора относительно такого имущества, окончательное решение будет приниматься судьей на основании того, какова была сумма платежей, совершенных совместно, в браке. Для того, чтобы избежать судебных разбирательств, можно (я бы сказал НУЖНО)  составить брачный договор, в котором будет указано, кто погашает ипотечный кредит и кому будет принадлежать данная недвижимость.