Квартира принадлежала отцу, после его пропажи через несколько лет, моя мать оформила квартиру на меня с помощью решения суда о том, что отец признан безвести отсутствующим

Здравствуйте.

Мой отец 20 лет является безвести отсутствующим.

Я захотела признать его умершим для получения свидетельства о смерти и наследования его акций.

Сегодня было заседание и мне сказали, что я должна собрать всех наследников, чтобы они приссутвовали на заседании, могу ли они предъявлять такое требование и зачем, я если не ошибаюсь, разделением имущества натариус занимается?

Так же вопрос, могу ли отобрать мою квартиру другие наследники, в которой я прописана с рождения, и уже 17 лет являюсь её собственником. Квартира принадлежала отцу, после его пропажи через несколько лет, моя мать оформила квартиру на меня с помощью решения суда о том, что отец признан безвести отсутствующим.

, Иван Прыгунов, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия. Согласно Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.
Сегодня было заседание и мне сказали, что я должна собрать всех наследников, чтобы они приссутвовали на заседании, могу ли они предъявлять такое требование и зачем, я если не ошибаюсь, разделением имущества натариус занимается?

все верно, уведомить нужно всех заинтересованных лиц по делу. поскольку поставлен вопрос о

и наследования его акций.

на которые могут иметь право и иные наследники.

Так же вопрос, могу ли отобрать мою квартиру другие наследники, в которой я прописана с рождения, и уже 17 лет являюсь её собственником. Квартира принадлежала отцу, после его пропажи через несколько лет, моя мать оформила квартиру на меня с помощью решения суда о том, что отец признан безвести отсутствующим.

если квартира оформлена так давно, полагаю, что все СИД истекли для признания сделки незаконной иными возможными наследниками. Вынося решение тогда суд не привлекал иных родственников, потенциально возможно являющихся наследниками?

ОДнако, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

таковые у вас вы и мама (если она была в браке с папой на момент его исчезновения)

Иван Прыгунов
Клиент, г. Нижний Новгород
А если нет возможности уведомить родственников, так как не поддерживаем общение?

Неизвестно привлекались ли тогда возможные наследники, мать не помнит уже ничего

если вам неизвестны ФИО и адреса возможных наследников, то такую информацию вы можете не предоставлять. ОДнако, если в последующем они сами обьявятся и укажут на нарушение своих прав, то решение может быть отменено. Но полагаю, что по прошествию стольких лет, если до настоящего времени о себе не заявляли, то и далее не заявят.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Сегодня было заседание и мне сказали, что я должна собрать всех наследников, чтобы они приссутвовали на заседании, могу ли они предъявлять такое требование и зачем, я если не ошибаюсь, разделением имущества натариус занимается?

Юлия

При чем тут дележка?

Суд ничего делить не будет, т.к. у вас требование не о признании права собственности на имущество по наследству, а требование о признании лица умершим.

Привлечены должны быть все наследники, т.к. суд при вынесении решения должен соблюсти права и интересы всех заинтересованных лиц, каковыми являются наследники все.

ГПК РФ Статья 2. Задачи гражданского судопроизводства

Задачами гражданского судопроизводства являются правильное и своевременное рассмотрение и разрешение гражданских дел в целях защиты нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.