Вправе ли мы потребовать ремонт короба в ванной после замены труб по всему дому?

Добрый день, тсж планирует заменить сантехнические трубы во всем доме, соотвественно им необходим доступ.

Сам доступ предоставить может, но был ремонт в ванной комнате, где трубы зашиты в короб под плитку. Соответсвенно тсж говорит надо ломать или писать отказ на несогласие замены, но все расходы на происходящие протечки будем нести мы.

Вправе ли они такого требовать?

Если да, то вправе ли мы потребовать ремонта мирового короба ?

, глеб, г. Пермь
Павел Молодик
Юрист, г. Уссурийск

Здравствуйте. На основании ч. 4 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме. Вы, как потребитель коммунальных услуг, обязаны допускать представителей управляющей МКД организации для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг и выполнения необходимых ремонтных работ – по мере необходимости, а для ликвидации аварий – в любое время. Это установлено подпунктом «е» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354. При этом, установленный Вами декоративный короб не входит в состав общего имущества и как следствие обязанность по его демонтажу возлагается на Вас как на собственника.