8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Неофициальный прием на работу

Имеется ООО, деятельность еще не началась, в Роспотреб о начале деятельности не заявлено.

Неофициально был взят на работу человек. Предложение о работе и зарплате было выслано лицом, которое официально к ООО не имеет никакого отношения.

Сотрудник проработал месяц (без подписания каких-либо бумаг), в словесной форме его предупредили о прекращении сотрудничества за неделю. Все выплаты по договоренности были оплачены.

На текущий момент он просит компенсацию в оплате один месяц или возможность проработать один меся больше, чтобы было время найти новую работу. Грозится пойти в охрану труда.

Какие риски, если мы его проигнорируем? Как обезопасить ООО?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
На текущий момент он просит компенсацию в оплате один месяц или возможность проработать один меся больше,

Мария

Мария, добрый день! Согласно ст. 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
 
Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. За допуск без согласия или ведома работодателя лицо совершившее нарушение может быть привлечено к адм. ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Соответственно если жалобщик не окажет факт фактического допуска к работе с разрешения или по поручению работодателя оснований говорить о наличии трудовых отношений между данным лицом и ООО нет

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Риски на самом деле очень большие, поскольку

Сотрудник проработал месяц (без подписания каких-либо бумаг),

Мария

то есть к работе был допущен. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

так что если он пойдет в инспекцию, то возможен штраф. Даже я бы сказал с высокой степенью вероятности (ст. 5.27 КоАП РФ). Советую Вам договориться с работником.

0
0
0
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, на мой взгляд ситуация для созданного ООО не очень простая в силу следующих причин. 

ЮЛ создано, соответственно по умолчанию действует, уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности к оформлению трудовых отношений с работниками никакого отношения не имеет.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Это не тождественно первичному моменту  приглашения на работу, соответственно тот факт, что такое приглашение было направлено лицом не имеющим к ООО отношения, определяющего значения не имеет. Если работник докажет факт осведомленности работодателя или его представителя о том, что такой человек работал и получил зарплату, то будет иметь место именно «фактическое» заключение трудового договора. Доказать это работник может используя любые предусмотренные гражданским процессуальным законодательством доказательства (показания свидетелей, письменные документы, электронные документы, включая переписку, результаты работы, записи видеокамер и т.д.).

Возможные последствия:

Первое — при обращении в ГИТ -  штраф на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Второе — при обращении в суд — признание трудовых отношений и обязывание работодателя заключить письменный трудовой договор с данным работником и выплаты вынужденного простоя.

Естественно доказать данному работнику фактический допуск с ведома работодателя и предпринять все указанные меры будет непросто и вероятность этого прямо пропорциональна фактическим обстоятельствам сложившихся трудовых отношений, т.е. все зависит от конкретики — трудовая функция, обстоятельства трудовой деятельности и т.д.

В Вашем случае есть вариант стоять на позиции о том, что работодатель не был осведомлен и данный гражданин был допущен к работе не уполномоченным работником данной организации (если таковые вообще в организации имеются, кроме директора) В таком случае работодатель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу) (ст. 67.1 ТК РФ). Если в ЮЛ есть только директор, данный вариант вообще не применим, соответственно необходимо договариваться с работником мирно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия преподавателей вуза. Дочь обучаясь в институте искусств, на бюджете. Все материалы для выполнения работ закупались самостоятельно, т.е. институ не предоставлял ничего. Однако все работы институт забирал. Правомерно ли это? Сейчас по истечении двух лет дочь брала некоторые работы для выставки, и ее заставили написать расписку. Все работы она вернула кроме одной, и преподаватель вуза всячески ей угрожает, вплоть до написания заявления в полицию.
, вопрос №4096241, Елена, г. Москва
389 ₽
Все
ЗдравствуйтеДоговор подрядаЧасть актов выполненных работ была
Здравствуйте.Договор подряда.Часть актов выполненных работ была подписана без замечаний,после определенного этапа заказчик начал избегать подписание актов выполненных работ.Выполнили работы в полном объеме согласно договора,после чего подали иск.Ответчик предоставил в суд договор на выполнение части работ другим подрядчиком(В судебное заседание предоставил договор и акт выполненных работ).Первая инстанция шла около 1.5 лет.Суд первой инстанции иск удовлетворил в нашу пользу. Ответчик после вынесения решения подал аппеляционную жалобу. На Аппеляционном заседании судья уточнила о том,есть ли у него квитанция об оплате данных работ,он сообщил что есть.Она спросила почему не приобщил в первой инстанции,он сказал что судья не просила))))После чего приобщила к материалам дела. Подскажите как лучше бороться с данным злоупотреблением правом?
, вопрос №4095338, Артём, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
Здравствуйте, я вышла в декрет по основному месту работу. С работы по совместительству написали с вопросом, не хочу ли я уволиться у них. Теряю ли я что-то, если уволюсь с работы по совместительству?
, вопрос №4094940, Екатерина, г. Москва
Трудовое право
Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки?
Добрый день! Хочу уйти с текущего места работы, но не отпускают. Предлагают остаться хотя на полставки на 4 месяца дистанционно. На будущей работе уже ждут меня. Вопрос: могут ли меня трудоустроить на будущей работе на ставку, если на текущей работе я буду числиться на полставки? И как это сделать
, вопрос №4094528, Наталья Аникина, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019