Неофициальный прием на работу

Имеется ООО, деятельность еще не началась, в Роспотреб о начале деятельности не заявлено.

Неофициально был взят на работу человек. Предложение о работе и зарплате было выслано лицом, которое официально к ООО не имеет никакого отношения.

Сотрудник проработал месяц (без подписания каких-либо бумаг), в словесной форме его предупредили о прекращении сотрудничества за неделю. Все выплаты по договоренности были оплачены.

На текущий момент он просит компенсацию в оплате один месяц или возможность проработать один меся больше, чтобы было время найти новую работу. Грозится пойти в охрану труда.

Какие риски, если мы его проигнорируем? Как обезопасить ООО?

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На текущий момент он просит компенсацию в оплате один месяц или возможность проработать один меся больше,

Мария

Мария, добрый день! Согласно ст. 16 Трудового кодекса

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается. За допуск без согласия или ведома работодателя лицо совершившее нарушение может быть привлечено к адм. ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Соответственно если жалобщик не окажет факт фактического допуска к работе с разрешения или по поручению работодателя оснований говорить о наличии трудовых отношений между данным лицом и ООО нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Риски на самом деле очень большие, поскольку

Сотрудник проработал месяц (без подписания каких-либо бумаг),

Мария

то есть к работе был допущен. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 ТК РФ). При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

так что если он пойдет в инспекцию, то возможен штраф. Даже я бы сказал с высокой степенью вероятности (ст. 5.27 КоАП РФ). Советую Вам договориться с работником.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Мария, на мой взгляд ситуация для созданного ООО не очень простая в силу следующих причин.

ЮЛ создано, соответственно по умолчанию действует, уведомление Роспотребнадзора о начале деятельности к оформлению трудовых отношений с работниками никакого отношения не имеет.

В соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. Это не тождественно первичному моменту  приглашения на работу, соответственно тот факт, что такое приглашение было направлено лицом не имеющим к ООО отношения, определяющего значения не имеет. Если работник докажет факт осведомленности работодателя или его представителя о том, что такой человек работал и получил зарплату, то будет иметь место именно «фактическое» заключение трудового договора. Доказать это работник может используя любые предусмотренные гражданским процессуальным законодательством доказательства (показания свидетелей, письменные документы, электронные документы, включая переписку, результаты работы, записи видеокамер и т.д.).

Возможные последствия:

Первое — при обращении в ГИТ -  штраф на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ).

Второе — при обращении в суд — признание трудовых отношений и обязывание работодателя заключить письменный трудовой договор с данным работником и выплаты вынужденного простоя.

Естественно доказать данному работнику фактический допуск с ведома работодателя и предпринять все указанные меры будет непросто и вероятность этого прямо пропорциональна фактическим обстоятельствам сложившихся трудовых отношений, т.е. все зависит от конкретики — трудовая функция, обстоятельства трудовой деятельности и т.д.

В Вашем случае есть вариант стоять на позиции о том, что работодатель не был осведомлен и данный гражданин был допущен к работе не уполномоченным работником данной организации (если таковые вообще в организации имеются, кроме директора) В таком случае работодатель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (заключить с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу) (ст. 67.1 ТК РФ). Если в ЮЛ есть только директор, данный вариант вообще не применим, соответственно необходимо договариваться с работником мирно.