8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1250 ₽
Вопрос решен

Выписка человека, не учавствовавшего в приватизации

Приватизированная квартира на мать, дочь на момент приватизации была несовершеннолетняя и не участвовала. Приватизация была летом 93 года.На данный момент дочери 39 лет примерно, прописана в квартире с несовершеннолетним ребенком. Мать квартиру продает. В договоре будет указано, что в квартире прописаны третьи лица. Какие риски при покупке. Насколько реально выписать дочь с ребенком, если это единственное жилье

Уточнение от клиента

И каких пенсионеров невозможно или затруднительно или невозможно выписать  (пенсионеров, инвалидов??) На данный момент собственник 1947 г.р.

Уточнение от клиента

Не во всех других случаях пенсионеров и другие категории можно выселить. Есть блокадники, например. Именно эти исключения меня и интересуют, т.к. основные вещи я понимаю, что и цена меньше должна быть, и выписать добровольно хорошо бы.

Пожизненное проживание по договору — это какой договор и где его можно проверить? Возможно поточнее сформулировать в следствии чего у ребенка, не учавствовавшего в приватизации появляется право проживания или ссылку?

Уточнение от клиента

Может ли дочь претендовать на долю, как ребенок, не учавствовавший. Про срок исковой давности тоже мне известно. Какова практика? А если ее выпишут?

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
В договоре будет указано, что в квартире прописаны третьи лица. Какие риски при покупке. Насколько реально выписать дочь с ребенком, если это единственное жилье

Елена

Елена, добрый день! Согласно ст. 292 ГК РФ

Переход права собственности на жилой дом или квартирук другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника,

согласно редакции Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1
«О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» действовавшений на момент приватизации

 Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда, включая жилищный фонд, находящийся в полном хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), по договору найма или аренды,вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную, долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.

таким образом на момент осуществления приватизации закон требовал согласия только совершеннолетних членов семьи. Ввиду вышеизложенного снять с регистрационного учета дочь собственницы и ее н/летнюю дочь (если не сделают это добровольно) можно на основании вступившего в силу решения суд по иску о признании указанных лиц утратившими право пользование помещением. Отсутствие у них другого жилья является основанием для постановки указанных лиц в качестве нуждающихся для получения жилья по соцнайму, к обязанностям нового собственника обеспечение их жильем не относится


1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

А право пожизненного пользования они разве не сохранят? Как не учавствовавшие в приватизации. ( Отказа от них естественно нет)

ни разве не сохранят? Как не учавствовавшие в приватизации. ( Отказа от них естественно нет)

Елена

в данном случае нет 

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
И каких пенсионеров невозможно или затруднительно или невозможно выписать  (пенсионеров, инвалидов??) На данный момент собственник 1947 г.р.

Елена

Здравствуйте. Присоединюсь к сказанному коллегой Власовым и добавлю. 

На самом деле, если граждане не обладают правом пожизненного проживания, которое возникает у них ввиду того, что они отказалась от участия в приватизации и продолжают фактически проживать в данной квартире, особой разницы для закона нет, пенсионер человек, инвалид, или совершенно здоровый.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

То есть во всех иных случаях гражданин может быть выселен. Правда, поскольку квартира не освобождена от зарегистрированных там лиц, это безусловно должно повлиять на цену (в меньшую сторону), т.к. возможно потребует обращения в суд за принудительным выселением и снятием с регистрационного учета.

0
0
0
0
Может ли дочь претендовать на долю, как ребенок, не учавствовавший. Про срок исковой давности тоже мне известно. Какова практика? А если ее выпишут?

Не может, и коллега Власов это Вам уже пояснил. При снятии с регистрации, а на самом деле еще при вступлении решения суда о выселении право на проживание у всех зарегистрированных в этой квартире прекратится.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Елена.  

В договоре будет указано, что в квартире прописаны третьи лица. Какие риски при покупке. Насколько реально выписать дочь с ребенком, если это единственное жилье

Для снятия с регистрационного учета указанных в тексте вопроса вами лиц, вам придется обращаться в суд, составив исковое заявление по правилам ст.131-132 ГПК РФ,.

И каких пенсионеров невозможно или затруднительно или невозможно выписать  (пенсионеров, инвалидов??) На данный момент собственник 1947 г.р.

если есть основания снятия с регистрационного учета, то социальный статус значения не имеет, за исключением случаев с правом пожизненного проживания в силу договора.

1
0
1
0

Так же согласно Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»



31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По этому поводу есть много определений Верховного суда РФ, что таких лиц выписать нельзя из квартиры если они фактически живут в квартире. Т.е. покупая эту квартиру вы должны знать что выписать вы не сможете эту женщину.  Вот одно определение. Таких я встречала очень много. Как то была такого рода дело в суде, подняла всю практику. Но вот если она жить не будет можно поставить вопрос о признании ее утратившей право пользования жилой площадью. Но это может сделать только мать. Претендовать дочь не может на долю, откажут из-за  срока давности.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 16 июня 2015 г. N 13-КГ15-1

Из указанных норм закона следует, что право пользования жилым помещением по договору социального найма как для нанимателя, так и для членов его семьи, включая бывших членов семьи, но проживающих в данном жилом помещении, каким-либо сроком не ограничено.

Таким образом, наличие судебного решения об устранении Шолух Л.А. препятствий в приватизации спорной квартиры не изменяет объем жилищных прав Шолуха В.П., в том числе по пользованию жилым помещением, что должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу, поскольку иное толкование, с учетом статьи 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации.

0
0
0
0

Ст. 292 ГК РФ здесь не применима.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник
Здравствуйте родители сделали на меня приватизацию в двух комнотной квартире так понимаю что я собственник своей 1/2 квартиры так как была не совершенно летния, родители не дают документы на руки, что мне делать куда идти? В сведениях о квартире пишут общая долевая сообственность 1/2, не где не на каких порталах это не отображаеться
, вопрос №4091781, Аня, г. Ржев
Жилищное право
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач, учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком
Здравствуйте, живу 14лет в служебной квартире 3хкомнатный я врач ,учитывая 3-х комнатный не разрешили на приватизация, что плошад больше, но сейчас в другом месте освободился 1-ком. Квартира но администрация говорить это тоже будет служебная что надо жить 3- года потом на собственности можно оформит а я уже 14 лет жил в служебной квартире ,вопрос что нельзя сразу на собственность оформить?
, вопрос №4091661, Азим, г. Тверь
600 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации?
Планируется продажа жилья в Подмосковье и переезд в другой регион. При продаже выписываемся из квартиры фактически в никуда, потому как пока планируем снимать квартиру на новом месте. Верно ли понимаю, что на новом месте в другом регионе у нас будет 6 месяцев с момента выписки из квартиры для получения временной регистрации? Именно временной, а не прописки. И сколько возможно вовсе жить без прописки в РФ гражданам РФ, но при этом с временной регистрацией? Заранее спасибо!
, вопрос №4091046, Алексей Уткин, г. Москва
Трудовое право
Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть
Добрый день. Работал в организации 4 месяца с 18 декабря по сегодняшний день (19 апреля). В организации проходит проверка, соответственно счета временно заблокированны и выясняется что организация не доплачивала работникам за праздничные, а также не выплатила 13-ю зарплату. Хотя в выписке о доходах, которую мы взяли в организации, (естественно раньше никто ее не брал. Не заморачивались), Все выплаты за праздничные +13 зп есть. По идее должны сделать перерасчет и выплатить долги за весь период. Так вот вопрос: В случае если я сейчас увольняюсь по собственному желанию, мне выплатят все долги??
, вопрос №4090759, Роман, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек
Здравствуйте. Нужно ли заключать договор с РАО и ВОИС в следующей ситуации: Группа знакомых людей в количестве ~100 человек (мотосообщество) арендует номера в загородном доме отдыха, привозит с собой звуковоспроизводящую аппаратуру, устанавливает ее в уличной беседке и устраивает, по сути, дискотеку под открытым небом. Никто из этих людей не является юрлицом, никаких платежей за вход и прослушивание музыки не взимается, то есть мероприятие некоммерческое, встреча друзей. Представители РАО угрожают санкциями в адрес дома отдыха в случае отказа. Вопрос - являются ли требования РАО заключить договор на трансляцию с физическим лицом (организатором встречи) законными?
, вопрос №4090648, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019