После моей смерти снимется ли автоматически запрет на регистрационные действия?

Опасаясь мошенников, хочу наложить запрет на совершение регистрационных действий с объектом недвижимости без личного участия собственника на квартиру. После моей смерти снимается ли такой запрет автоматически? Смогут ли мои наследники порлучить эту квартиру без проблем из-за наложенных мною ограничений?

С увважением и благодарностью

, антон, г. Екатеринбург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Антон!

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество переходит к наследнику (наследникам) в порядке универсального правопреемства.

Таким образом, даже при наступления факта смерти Ваши запреты Росреестр не снимет, так как внесение записей в ЕГРН осуществляется либо на основании заявителя, либо по решению суда (ст. 14 закона О государственной регистрации недвижимости).

В дальнейшем наследники смогут распорядиться унаследованным объектом недвижимости по своему усмотрению, предоставив в Росреестр свидетельство о праве на наследство.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

После смерти собственника, который наложил запрет на совершение регистрационных действий со своей собственностью, данный запрет могут снять наследники после того, как оформят надлежащим образом наследство. Так как после принятия и оформления наследства, наследники станут полноправными собственниками и смогут самостоятельно снять запрет после обращения в органы Росреестра или в МФЦ.

ГК РФ Статья 1112. Наследство.

http://www.consultant.ru/docum...