8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Межевание после заключения сделки на строительство

Мы заключили договор с КПК на строительство дома за счет средств материнского капитала на участок с размером 17 соток . Дом еще не начали строить .Хотим сделать межевание и разделить участок на пополам , и там где будем строить будет на меня , а другая половина на свекровь ..Хотела бы узнать как возможно это сделать и не сочтет ли Пенсионный фонд это незаконным ?

, Екатерина, ст-ца. Новоекатериновская
Пэтр Бабич
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! Как установлено п.1 ст.3  фз №256 «О дополнительных мера гос. поддержки семей имеющих детей» 

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Если я правильно Вас понял, и часть дома будет передана в собственность в свекрови, то могут возникнуть проблемы, так как перечень лиц имеющих право улучшать жил. условия из средств мат. капитала ограничен.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, ст-ца. Новоекатериновская

На участке уже есть дом , на передней части  , а на задней части мы хотим построить себе дом, и вот где уже стоит дом эту часть свекрови. А другую половину пустую, где будет стройка на меня 

В таком случае, операция по разделу земли и дома не затрагивает область мат. капитала. Если земля в долевой собственности. Юридически оформить раздел совместной собственности можно путём заключения соглашения между владельцами. 

Помимо указания на раздел дома на два, в соглашении необходимо отобразить:

порядок оплаты коммунальных услуг;
оплата расходов на содержание дома (текущий, капитальный ремонт);
порядок пользования общими помещениями (ванная, туалет, кухня).

К тому же, по завершении фактического раздела можно оформить на части дома отдельные почтовые адреса и абонентские счета у коммунальных служб.

Но при этом должны быть следующие условия раздела:

у каждого владельца должен быть отдельный вход в дом;
каждая из частей в отдельности должна быть пригодна для использования в качестве жилья;
помещения в доле каждого должны быть полностью изолированы друг от друга;
земельный участок также должен быть разделен.
Когда при имеющейся планировке изолирование представляется невозможным, то понадобится перепланировка. Изменение несущих конструкций возможно лишь при получении разрешительных документов у архитектурной службы населённого пункта.

При разделе земельного участка есть одно требование: будущие земельные наделы не должны быть в площади меньше минимально установленного размера в том или ином регионе. Обычно такой размер составляет 5 соток. В зависимости от местного законодательства может варьироваться в пределах до 14 соток.

Чтобы осуществить раздел земли, необходимо собрать нижеуказанные документы:

заявление в кадастр;

технические документы;
выписки из кадастра;
заявление в регистрационную палату;
квитанции об оплате пошлины (2);
паспорта совладельцев;
свидетельство о праве собственности.

0
0
0
0
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Екатерина!

Так как согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» средства мат. капитала могут использоваться только на строительство или приобретение жилья, Вы имеете право разделить земельный участок.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, ст-ца. Новоекатериновская

Добрый день, а как нам это сделать правильно? Ведь договор уже составлен, разрешение на строительство  уже на руках.

Так как участок Вы приобрели на собственные или заемный средства, и средства мат.капитала при этом не используются.

Для того, чтобы не было негативных последствий после раздела участков (могут быть по разрешенным параметрам строительства дома) надо внимательно изучить Правила землепользования и застройки Вашего города (далее ПЗЗ) (должны быть на сайте местной администрации). В них прописаны правила строительства на земельных участках объектов капитального строительства (минимальный размер участка, площадь застройки участка, расстояние до границ участка, высота и этажность дома). 

Для строительства жилого дома на данный объект не требуется выдача разрешения. В данном случае составляется уведомление и согласуется в ОМС. Если не будет противоречий с ПЗЗ, уведомление согласуют.

Если площадь участка при разделе будет достаточной для тех параметров дома, которые Вы запроектировали, то это не будет препятствием для его строительства.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Екатерина, скажите

участок с размером 17 соток 

кому принадлежит?

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, ст-ца. Новоекатериновская

участок принадлежит мне 

оформляя разрешение в ПФ РФ, вы просили как, указывая на весь участок? Если так, то вам придется разделив участок, получать новое разрешение.

0
0
0
0
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

разрешение на строительство  уже на руках.

Вы уже получили уведомление о соответствии? 

Разрешение на строительство (уведомление о соответствии) выдается на строительство на конкретном  земельном участке:

ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома

1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства… подает… уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения:

3) кадастровый номер земельного участка (при его наличии), адрес или описание местоположения земельного участка;

Приложение N 2к приказу Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 19 сентября 2018 г. N 591/пр

 Уведомление о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке

уведомляем о соответствии указанных в уведомлении параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке__________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (кадастровый номер земельного участка (при наличии), адрес или описание местоположения земельного участка)

При разделе участка образуются два новых участка с другими кадастровыми номерами, а прежний участок  с кадастровым номером, который указан в уведомлении, прекращает свое существование. Поэтому нужно будет получать новое «разрешение» (уведомление о соответствии), иначе потом не сможете оформить дом в собственность.

А если Вы сделаете выдел доли из Вашего участка, то тоже придется получать новое уведомление, так как площадь участка изменится.

Поэтому лучше сперва построить дом, оформить его в собственность, а потом уже делить участок.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам
Вопрос: Я предоставил брокерам по кредитованию, поручителя для кредитования ИП, после чего ИП аннулировали. При этом с моей стороны оговорённая с поручителем сумма была получена, подписи на участие в сделке будущий поручитель делал сам. Какие риски для меня?
, вопрос №4100617, Данил, г. Челябинск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Налоговое право
10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
Оквэд 68.10 подходиь для строительства и продажи частного дома?
, вопрос №4100374, Марат, г. Москва
Нотариат
Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
Здравствуйте! Купила квартиру, сделка совершена была нотариально. Продавец при этом предоставил по квартирную карточку с одним прописанным человеком в квартире. После совершения сделки оказалось, что по факту прописано двое, просто в карточке это не указали (умышленно, скорее всего). Через полгода заводится уголовное, в далее гражданское дело на лиц, продавших мне квартиру. Оказалось, что они подпоили бывшего владельца и незаконным путем переоформили недвижимость. Квартира по итогу возвращена предыдущему владельцу, а я без денег и недвижимости продолжаю походы по судам. Вопрос: нотариус в договор занес информацию не соответсвующую действительности. Я купила на тот момент квартиру с двумя прописанными лицами. Какую ответственность несет нотариус? Мог ли он как то перепроверить информацию на момент совершения сделки?
, вопрос №4099396, Арина, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 23.07.2019