Как быть, если потерпевший и виновник в ДТП одно лицо?

Добрый день, скажите, пожалуйста, произошло дтп, обе машины принадлежат одному лицу, который был виноват в дтп, на другой машине ехал его отец, который был внесен в страховку. Стаховщики отказались платить, сославшись на то, что должник и кредитор одно и то же лицо. Скажите, пожалуйста, они правы? Как нам обжаловать их ответ?

, Елена, г. Владивосток
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Речь идет об ОСАГО?

Оба автомобиля застрахованы?

Елена
Клиент, г. Владивосток

Да, ОСАГО, был составлен европротокол, ехали две машины, которые принадлежат одному человеку, он их и страховал, спереди ехал его отец, обгонял машину, второй (Этот владелец) Тоже стал обгонять. Отец этого парня притормозил, (тк спереди машина сбавила скорость,), парень не успел и немного врезался. Они составили европротокол, тк повреждения не сильные. Страховая говорит, что нельзя получить выплату, тк, владелец машин один и тот же, он же страховал машины

Если речь идет об ОСАГО и машина виновника застрахована — то отказ страховой компании не обоснован.

Тут нет совпадения в одном лице виновника и потерпевшего поскольку ответственность застрахована отдельно и виновник в данном ДТП являлся владельцем только одного автомобиля.

На это обращено внимание в

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 66-КГ17-12

По смыслу изложенных выше понятий, истец Чижик А.В. является потерпевшим владельцем автомобиля «Toyota Camry», то есть лицом, имуществу которого был причинен вред Новиковой И.О., владевшей в момент ДТП автомобилем «Mercedes Benz E200» и гражданская ответственность которой согласно договору ОСАГО была застрахована ответчиком.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, судебные инстанции не указали каких-либо норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона об ОСАГО, Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденного Банком России 19 сентября 2014 г. N 431-П, в силу которых страховщик освобождался бы от выплаты страхового возмещения в случае причинения лицом, ответственность которого застрахована, вреда имуществу другого лица.

При таких обстоятельствах оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований истца со ссылкой на статью 413 Гражданского кодекса Российской Федерации у судов не имелось.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Страховая не права.

Подобную ситуацию рассматривал Верховный суд в деле № 66-КГ17-12

Как установлено судами и следует из материалов дела, 10 сентября 2016 г. произошло дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП) с участием автомашины «Mersedes Benz Е200», принадлежащей на праве собственности Чижику А.В. и находящейся под управлением Новиковой И.О., автомашины
«Тоуота Саmгу», принадлежащей на праве собственности Чижику А.В. и
находящейся под его управлением, и автомашины «Тоуо1а»,
принадлежащей Шульгину О.В. и находящейся под его управлением.
ДТП произошло по вине водителя Новиковой О.И., управлявшей
автомобилем «Mersedes Benz Е200» и нарушившей пункт 10.1 Правил
дорожного движения Российской Федерации, в результате чего автомашине
«Тоуота Саmгу», принадлежащей Чижику А.В., причинены механические
повреждения.
Чижик А.В. обратился к СК Гелиос с заявлением о выплате страхового
возмещения.
Письмом от 14 сентября 2016 г. СК Гелиос отказало Чижику А.В. в
выплате страхового возмещения в связи с тем, что он не может быть признан
потерпевшим в ДТП, так как является одновременно собственником
поврежденного автомобиля и автомобиля, причинившего ущерб.

По смыслу изложенных выше понятий, истец Чижик А.В. является
потерпевшим владельцем автомобиля «Тоуота Саmгу», то есть лицом,
имуществу которого был причинен вред Новиковой И.О., владевшей в момент ДТП автомобилем «Mersedes Benz Е200» и гражданская ответственность которой согласно договору ОСАГО была застрахована ответчиком.

Суд пришёл к выводу, что владелец ТС всё равно является пострадавшей стороной и имеет право на получение страхового возмещения, несмотря на то, что он является собственником обоих ТС, учавтвовавших в ДТП

Скажите, пожалуйста, они правы? Как нам обжаловать их ответ?

Нет

Вам нужно готовить и подавать в суд исковое заявление о взыскании страхового возмещения, можете опираться на приведённую позицию ВС РФ

Елена
Клиент, г. Владивосток

Да, но тут немного другая ситуация получается владелец как бы сам врезался в свое другое авто и по идее он виновник, врезавшийся в свой автомобиль. В общем запутались мы немного(

Ситуация такая же.

Отказать можно в том случае. если страховая докажет наличие умысла на причинение вреда своему же автомобилю с целью получения страхового возмещения.

В остальных случаях — отказ не основан на законе.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае отказ в страховой выплате является необоснованным…

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в  пункте 1 ст. 6 Закона «об ОСАГО» за исключением случаев возникновения ответственности, указанных в пункте 2 настоящей статьи.

Данные исключения не имеют отношения к возникшей у Вас ситуации.

Таким образом в случае  необоснованного отказа в выплате Вам необходимо взыскать эту выплату в судебном порядке.