Хочу продать это помещение и взять в аренду у нового владельца 50м2 для ООО без изменения юр.адреса

Здрвствуйте! У меня в собственности помещение продовольственного магазина. 50м2 арендует ООО (розничная продажа алкоголя) директором которого я являюсь. Юр адрес ООО тоже это помещение.

Хочу продать это помещение и взять в аренду у нового владельца 50м2 для ООО без изменения юр.адреса. Новый владелец не против и хочет открыть кафе.

Это возможно без переоформления лицензии и обращения в налоговую. Спасибо.

, Сергей, г. Екатеринбург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Это вполне возможно. Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом Вы можете оформить договор купли-продажи помещения, зарегистрировать переход права собственности.

В дальнейшем заключите с новым собственником договор аренды.

Никакие изменения ООО вносить не нужно, так как юридических и фактический адрес не меняются (адрес местонахождения ООО согласно Устава ООО не меняется).

Переоформлять лицензию на розничную продажу алкогольной продукции так же не придётся, так как возникновения вещного права на здание (помещение) никаким образом не влияет на осуществления лицензированной деятельности...

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 04.05.2011 N 99-ФЗ  «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. Лицензия подлежит переоформлению в случаях реорганизации юридического лица в форме преобразования, изменения его наименования, адреса места нахождения, а также в случаях изменения места жительства, имени, фамилии и (в случае, если имеется) отчества индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность, адресов мест осуществления юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем лицензируемого вида деятельности (за исключением деятельности по перевозкам грузов, пассажиров или иных лиц), перечня выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, изменения в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации наименования лицензируемого вида деятельности, перечней работ, услуг, которые выполняются, оказываются в составе конкретных видов деятельности, если необходимость переоформления лицензии определена этим нормативным правовым актом.

Так как у Вас адрес ведения деятельности остается прежним, то, следовательно, необходимости в переоформлении лицензии не имеется.

С уважением, Роман Артемьев.

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В рассматриваемой ситуации ООО можно не заключать договор аренды с новым собственником, которому Вы продадите помещение. Дело в том, что в соответствии с п. 1 ст. 617 Гражданского кодекса РФ

переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Следовательно, при перемене собственника помещения в результате его продажи договор аренды, заключенный между Вами и ООО, продолжит действовать на тех же условиях. Просто вместо арендодателя будете выступать уже не Вы, а новый собственник, которому ООО будет платить арендную плату.

После продажи помещения ООО целесообразно будет заключить с новым собственником дополнительное соглашение к договору аренды о перемене стороны в договоре (о перемене арендодателя с Вас на нового собственника) и об изменении реквизитов.

  В связи с тем, что сведения об адресе ООО, указанные в ЕГРЮЛ, не изменятся, обращаться в налоговую, а также переоформлять лицензию не нужно.

С уважением,
Голубушина Лариса