Могу ли я не оплачивать данный долг университета?

Был отчислен из университета 1 ноября 2015 года за неуплату. Спустя 3,5 года пришла претензия из университета об имеющейся задолженности и с просьбой оплатить долг в течении 10 дней. В противном случае они будут обращаться в суд. Сама претензия пришла около месяца назад. Могу ли я не оплачивать данный долг? Долг достаточно солидный и оплатить его не представляется возможным.

, Никита, г. Казань
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вы можете не оплачивать долг. Если образовательная организация предъявит исковое заявление в суд, то ссылайтесь на пропуск истцом срока исковой давности (считая с момента издания приказа об отчислении, т.е. с 1 ноября 2015 года).

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Я так понимаю, что задолженность возникла за последний год учебы.

Если с момента Вашего отчисления прошло более 3 лет, то можете отказаться платить, а в суде апеллировать п.1 196 статьи Гражданского кодекса РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200...