В каком размере жена может претендовать на алименты?

С женой решили расторгнуть брак, но есть несовершеннолетний ребёнок. Поначалу хотели обоюдно вместе через юриста решить все вопросы связанные с ребёнком, но жена решила работать со своим юристом. В итоге она написала иск на расторжение брака и алименты, я узнал об этом позднее. Появились ряд вопросов:

1) она сказала что я должен подписать согласие о расторжении брака ещё до суда. Права она или я обязан только в суде это согласие подписывать, если сам с этим согласен?

2) если она не хочет обоюдно согласовывать воспитание и порядок посещения ребёнка, мы это решаем в суде? Каждый озвучивает свои требования и желания, а там уже суд окончательно решает? Или она обязана была это подать в исковом заявлении, а я потом обязан возразить и встречно подать тоже?

3) если раздел имущества решили обоюдно, мы уже в самом суде должны указать что претензий по имуществу не имеем?

4) может ли суд запретить мне видеть ребёнка больше чем пару раз раз в месяц и брать ребёнка к себе, только по желанию жены? Если я порядочный гражданин, работаю, материально обеспечиваю ребёнка, ребёнку не делал больно и был всегда с ним в любое время суток, не считая работы, выполнял обязанности матери, когда она не могла, хотела отдохнуть или не была рядом. Если ребёнок тянется ко мне, как и я к нему. Из свидетелей всего этого - мои родители, брат со своей девушкой, и мои знакомые.

5) может ли она претендовать на алименты больше чем 1/4 (примерно 9 тыс)? если я согласен платить 1/4 от дохода и пополам дополнительные кружки или секции, предварительно согласовав вместе какой именно. Если она получает сейчас Путинские выплаты до 1.5 лет - 11 тыс и с работы 6 тыс

, Павел, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

1) она сказала что я должен подписать согласие о расторжении брака ещё до суда. Права она или я обязан только в суде это согласие подписывать, если сам с этим согласен?

Как вам угодно. Вы можете направить суду отзыв на иск. Если вы согласны с расторжением брака, процесс пройдет быстро. Если не согласны — суд может дать срок для примирения, а затем расторгнет брак

2) если она не хочет обоюдно согласовывать воспитание и порядок посещения ребёнка, мы это решаем в суде? Каждый озвучивает свои требования и желания, а там уже суд окончательно решает? Или она обязана была это подать в исковом заявлении, а я потом обязан возразить и встречно подать тоже?

Вы можете заключить соглашение или решить спор через суд (п.2 ст. 66 СК РФ). При расторжении брака эти вопросы решаются, если заявлены такие требования. Но в случае спора целесообразно подавать отдельный иск

3) если раздел имущества решили обоюдно, мы уже в самом суде должны указать что претензий по имуществу не имеем?

Можете указать, можете не указывать. Но соглашение о разделе имущества или брачный договор должен быть оформлен у нотариуса

4) может ли суд запретить мне видеть ребёнка больше чем пару раз раз в месяц и брать ребёнка к себе, только по желанию жены? Если я порядочный гражданин, работаю, материально обеспечиваю ребёнка, ребёнку не делал больно и был всегда с ним в любое время суток, не считая работы, выполнял обязанности матери, когда она не могла, хотела отдохнуть или не была рядом. Если ребёнок тянется ко мне, как и я к нему. Из свидетелей всего этого — мои родители, брат со своей девушкой, и мои знакомые.

Вы не указываете возраст ребенка, насколько активно вы его воспитывали и т.д. Вводных данных для ответа недостаточно

5) может ли она претендовать на алименты больше чем 1/4 (примерно 9 тыс)? если я согласен платить 1/4 от дохода и пополам дополнительные кружки или секции, предварительно согласовав вместе какой именно. Если она получает сейчас Путинские выплаты до 1.5 лет — 11 тыс и с работы 6 тыс

Алименты взыскиваются либо по ст. 81 СК РФ (1/4) либо по ст. 83 СК (в твердой сумме, она определяется по п.2 ст. 83 СК РФ). Если ребенку менее 3х лет, право на алименты есть и у жены (ст. 89 или 90 СК РФ, взыскиваются в твердой сумме). Если 1/4 заработка — это 9000 рублей, у вас есть постоянная работа, заработок в рублях, вряд ли алименты будут взысканы в твердой сумме, т.к. они более менее близки к размеру прожиточного минимума.

Вам лучше обратиться за комплексной консультацией, т.к. нужно больше информации, а вопросов у вас масса.

С уважением, Андрей Козырев