8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком размере жена может претендовать на алименты?

С женой решили расторгнуть брак, но есть несовершеннолетний ребёнок. Поначалу хотели обоюдно вместе через юриста решить все вопросы связанные с ребёнком, но жена решила работать со своим юристом. В итоге она написала иск на расторжение брака и алименты, я узнал об этом позднее. Появились ряд вопросов:

1) она сказала что я должен подписать согласие о расторжении брака ещё до суда. Права она или я обязан только в суде это согласие подписывать, если сам с этим согласен?

2) если она не хочет обоюдно согласовывать воспитание и порядок посещения ребёнка, мы это решаем в суде? Каждый озвучивает свои требования и желания, а там уже суд окончательно решает? Или она обязана была это подать в исковом заявлении, а я потом обязан возразить и встречно подать тоже?

3) если раздел имущества решили обоюдно, мы уже в самом суде должны указать что претензий по имуществу не имеем?

4) может ли суд запретить мне видеть ребёнка больше чем пару раз раз в месяц и брать ребёнка к себе, только по желанию жены? Если я порядочный гражданин, работаю, материально обеспечиваю ребёнка, ребёнку не делал больно и был всегда с ним в любое время суток, не считая работы, выполнял обязанности матери, когда она не могла, хотела отдохнуть или не была рядом. Если ребёнок тянется ко мне, как и я к нему. Из свидетелей всего этого - мои родители, брат со своей девушкой, и мои знакомые.

5) может ли она претендовать на алименты больше чем 1/4 (примерно 9 тыс)? если я согласен платить 1/4 от дохода и пополам дополнительные кружки или секции, предварительно согласовав вместе какой именно. Если она получает сейчас Путинские выплаты до 1.5 лет - 11 тыс и с работы 6 тыс

Показать полностью
, Павел, г. Новосибирск
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

1) она сказала что я должен подписать согласие о расторжении брака ещё до суда. Права она или я обязан только в суде это согласие подписывать, если сам с этим согласен?

Как вам угодно. Вы можете направить суду отзыв на иск. Если вы согласны с расторжением брака, процесс пройдет быстро. Если не согласны — суд может дать срок для примирения, а затем расторгнет брак

2) если она не хочет обоюдно согласовывать воспитание и порядок посещения ребёнка, мы это решаем в суде? Каждый озвучивает свои требования и желания, а там уже суд окончательно решает? Или она обязана была это подать в исковом заявлении, а я потом обязан возразить и встречно подать тоже?

Вы можете заключить соглашение или решить спор через суд (п.2 ст. 66 СК РФ). При расторжении брака эти вопросы решаются, если заявлены такие требования. Но в случае спора целесообразно подавать отдельный иск

3) если раздел имущества решили обоюдно, мы уже в самом суде должны указать что претензий по имуществу не имеем?

Можете указать, можете не указывать. Но соглашение о разделе имущества или брачный договор должен быть оформлен у нотариуса

4) может ли суд запретить мне видеть ребёнка больше чем пару раз раз в месяц и брать ребёнка к себе, только по желанию жены? Если я порядочный гражданин, работаю, материально обеспечиваю ребёнка, ребёнку не делал больно и был всегда с ним в любое время суток, не считая работы, выполнял обязанности матери, когда она не могла, хотела отдохнуть или не была рядом. Если ребёнок тянется ко мне, как и я к нему. Из свидетелей всего этого — мои родители, брат со своей девушкой, и мои знакомые.

Вы не указываете возраст ребенка, насколько активно вы его воспитывали и т.д. Вводных данных для ответа недостаточно

5) может ли она претендовать на алименты больше чем 1/4 (примерно 9 тыс)? если я согласен платить 1/4 от дохода и пополам дополнительные кружки или секции, предварительно согласовав вместе какой именно. Если она получает сейчас Путинские выплаты до 1.5 лет — 11 тыс и с работы 6 тыс

Алименты взыскиваются либо по ст. 81 СК РФ (1/4) либо по ст. 83 СК (в твердой сумме, она определяется по п.2 ст. 83 СК РФ). Если ребенку менее 3х лет, право на алименты есть и у жены (ст. 89 или 90 СК РФ, взыскиваются в твердой сумме). Если 1/4 заработка — это 9000 рублей, у вас есть постоянная работа, заработок в рублях, вряд ли алименты будут взысканы в твердой сумме, т.к. они более менее близки к размеру прожиточного минимума.

Вам лучше обратиться за комплексной консультацией, т.к. нужно больше информации, а вопросов у вас масса.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Семейное право
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену
Здравствуйте у меня алименты на двоих детей и бывшую жену, сейчас моя девушка беременна мы собираемся расписаться и подать в суд на то чтоб убрать алименты на бывшую жену. Как это сделать?
, вопрос №4099579, Иван, г. Курск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
Дата обновления страницы 23.07.2019