Как быть, если нотариус взял документы на квартиру и дачу?

При оформлении наследства в виде доли квартиры и дачи нотариус затребовал с нас документы, причем оригиналы на право собственности. Имел ли он право брать у нас оригиналы. Расписки он не дал. Как поступить?

, Vera Truchova, Вильнюс
Алексей Асташкин
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Обжаловать действия нотариуса Вы имеете право, подав  жалобу  в Министерство юстиции, нотариальную палату, прокуратуру, суд.