8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

В договоре, точно сейчас не подскажу, но указанно что автомобиль страхуется полностью кроме: салона, и

Здравствуйте! Взял в аренду автомобиль Kia Soul у автосалона. Случилось так, что на повороте не справился с управлением и влетел в гараж, который стоял на обочине, как мне объяснили он там стоял незаконно. В общем, в ГИБДД составили все нужные справки о ДТП и отвезли арендодателю (автосалону), теперь арендодатель мурыжит, сперва сказали мол страховая (КАСКО) отказывается платить, потому что автомобиль восстановлению не подлежит и сказали, что его придётся выкупать полностью, после нашего несогласия мне перезвонили и сказали, что страховая выплатит только 500т.р, а остальной миллион я должен выплатить из своего кармана. В договоре, точно сейчас не подскажу, но указанно что автомобиль страхуется полностью кроме: салона, и отдельных частей авто (колеса, аптечка и т.д.), ещё указанно, что арендатель несёт полную финансовую ответственность, но и там же написано, что в случае ДТП арендатель выплачивает ущерб по страховке (франшизу) в размере 30т.р., но не белее этой суммы.

На данный момент они просят решаться на данный шаг быстрее, в разговоре упомянули про суд.

Вот главный вопрос, что в таком случае делать, соглашаться на их условия или отказываться и подавать на них в суд?

Показать полностью
, Антон, г. Сургут
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

В договоре, точно сейчас не подскажу, но указанно что автомобиль страхуется полностью кроме: салона, и отдельных частей авто (колеса, аптечка и т.д.), ещё указанно, что арендатель несёт полную финансовую ответственность, но и там же написано, что в случае ДТП арендатель выплачивает ущерб по страховке (франшизу) в размере 30т.р., но не белее этой суммы.

Антон

Антон, по хорошему еще бы ознакомиться со страховым полисом КАСКО.

Можете его выложить?

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Сургут

Полиса КАСКО на руках нет, его отказываются показывать. В течении какого-то времени, знакомые должны подсказать в какой компании страховали автомобиль, так же и условия страхования. 

Без полиса сложно говорить о каких-то условиях и последующих действиях.

Поскольку автомобиль в аренде, то Вы вправе потребовать от арендодателя выдать вам копию договора, ссылаясь на ст. 611 ГК РФ

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностямии относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Также можете выложить сам договор аренды, в представленной Вами части указан п. 4.3, который предполагает взыскание ущерба сверх страховой стоимости, размер которой определен согласно п. 1.2 договора.

Тут нужно понимать по какой стоимости был оценен автомобиль и по какой стоимости он был застрахован.

Учитывая, что 

автомобиль восстановлению не подлежит и сказали, что его придётся выкупать полностью, Антон

То выплата должна производится на условиях полная гибель, что предполагает возможность арендодателя получить полную стоимость со страховой компании (за вычетом франшизы в 30 000 р.) при условии отказа от автомобиля в пользу страховой компании. Данное правило оговорено в п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» и оно является обязательным для страховой компании. 

В такой ситуации Вы выплачиваете арендодателю только франшизу — 30 000 рублей. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство?
Здравствуйте. Мой муж, до меня был женат. В то время он находился в местах лишения свободы. Отношения с супругой прекратились, но официально они были не разведены. Она родила ребёнка от другого мужчины, но отцовство записали на её законного мужа ( на тот момент). После чего они были разведены. Подскажите куда обращаться что бы снять отцовство? Она сама готова подтвердить, что ребёнок не его.
, вопрос №4100937, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Исполнительное производство
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП, но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП
Здравствуйте, сменя взыскивают долги по кредитам, сейчас 3 ИП ,но есть 1 сводное куда входят эти самые 3 ИП, писал приставу что по 3 делам списывается и по 1 сводному делу тоже списывается , что это одно и тоже, на что мне была отказано ,что дела разные и всё законно, но в 1 сводное дело входят эти же самые разные 3 дела, как поступить в данной ситуации и правомерны ли действия?
, вопрос №4099159, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2019