В договоре, точно сейчас не подскажу, но указанно что автомобиль страхуется полностью кроме: салона, и

Здравствуйте! Взял в аренду автомобиль Kia Soul у автосалона. Случилось так, что на повороте не справился с управлением и влетел в гараж, который стоял на обочине, как мне объяснили он там стоял незаконно. В общем, в ГИБДД составили все нужные справки о ДТП и отвезли арендодателю (автосалону), теперь арендодатель мурыжит, сперва сказали мол страховая (КАСКО) отказывается платить, потому что автомобиль восстановлению не подлежит и сказали, что его придётся выкупать полностью, после нашего несогласия мне перезвонили и сказали, что страховая выплатит только 500т.р, а остальной миллион я должен выплатить из своего кармана. В договоре, точно сейчас не подскажу, но указанно что автомобиль страхуется полностью кроме: салона, и отдельных частей авто (колеса, аптечка и т.д.), ещё указанно, что арендатель несёт полную финансовую ответственность, но и там же написано, что в случае ДТП арендатель выплачивает ущерб по страховке (франшизу) в размере 30т.р., но не белее этой суммы.

На данный момент они просят решаться на данный шаг быстрее, в разговоре упомянули про суд.

Вот главный вопрос, что в таком случае делать, соглашаться на их условия или отказываться и подавать на них в суд?

, Антон, г. Сургут
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В договоре, точно сейчас не подскажу, но указанно что автомобиль страхуется полностью кроме: салона, и отдельных частей авто (колеса, аптечка и т.д.), ещё указанно, что арендатель несёт полную финансовую ответственность, но и там же написано, что в случае ДТП арендатель выплачивает ущерб по страховке (франшизу) в размере 30т.р., но не белее этой суммы.

Антон

Антон, по хорошему еще бы ознакомиться со страховым полисом КАСКО.

Можете его выложить?

Антон
Клиент, г. Сургут

Полиса КАСКО на руках нет, его отказываются показывать. В течении какого-то времени, знакомые должны подсказать в какой компании страховали автомобиль, так же и условия страхования.

Без полиса сложно говорить о каких-то условиях и последующих действиях.

Поскольку автомобиль в аренде, то Вы вправе потребовать от арендодателя выдать вам копию договора, ссылаясь на ст. 611 ГК РФ

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностямии относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Также можете выложить сам договор аренды, в представленной Вами части указан п. 4.3, который предполагает взыскание ущерба сверх страховой стоимости, размер которой определен согласно п. 1.2 договора.

Тут нужно понимать по какой стоимости был оценен автомобиль и по какой стоимости он был застрахован.

Учитывая, что

автомобиль восстановлению не подлежит и сказали, что его придётся выкупать полностью, Антон

То выплата должна производится на условиях полная гибель, что предполагает возможность арендодателя получить полную стоимость со страховой компании (за вычетом франшизы в 30 000 р.) при условии отказа от автомобиля в пользу страховой компании. Данное правило оговорено в п. 5 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ» и оно является обязательным для страховой компании.

В такой ситуации Вы выплачиваете арендодателю только франшизу — 30 000 рублей.