8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли мой муж провести тест ДНК в данном случае?

С мужем в официальном браке, он вписан в свидетельство о рождении ребенка и является генетическим отцом. Может ли он сделать днк, если я скажу что он не не является отцом? Т.к. при разводе он планирует забрать ребенка себе.

, Ксения, г. Екатеринбург
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Забрать ребенка отцу не так уж просто, это происходит на основании п.3 ст. 65 СК РФ. Если вы подадите иск об оспаривании отцовства, суд назначит генетическую экспертизу, поскольку ее результат является практически 100% доказательством в таких спорах. Поэтому если муж является биологическим отцом ребенка, спорить с его отцовством бессмысленно.

Правильным способом защиты в такой ситуации будет обращение с иском об определении места жительства и порядка общения ребенка. Также нужно не допускать возникновения оснований, чтобы у вас могли забрать ребенка, заниматься его воспитанием и содержанием, не препятствовать в общении с отцом, собирать доказательства в свою пользу на случай спора о месте жительства ребенка.

С уважением, Андрей Козырев.

1
0
1
0
Андрей Савцов
Андрей Савцов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Конечно же ваш муж может сделать ДНК на отцовство, в этом ему запретить вы не сможете. Если вы не можете мирным путем договориться с кем останется ребенок после развода, то можно обратиться в мировой суд, который уже определит с кем останется ваш ребенок. В этом случае вам предстоит длительное разбирательство, во время которого права и свободы ребенка будут представлять органы опеки. При принятии решений суд руководствуется интересами ребенка и учитывает несколько важных критериев (касаются каждого из родителей): желание обоих супругов. Нежелание одного родителя заниматься воспитанием ребенка является идеальным поводом для вынесения решения в пользу другого родителя; жилищные условия; материальное положение; состояние здоровья; моральный облик. Суд определяет психическое состояние здоровья матери и отца, выясняет, не злоупотребляют ли они алкоголем или наркотиками, не увлекаются ли азартными играми, не имеют ли вредных привычек и т. д.; образ жизни; социальная среда. Учитывается то, как будет организовано общение ребенка с родственниками и друзьями; характеристика с места работы/учебы; регион проживания. Если супруги намерены проживать в разных городах или странах, суд рассматривает климатические, экономические и культурные условия региона, выбранного для проживания несовершеннолетнего; наличие/отсутствие судимостей, штрафов и задолженностей; степень взаимной привязанности; взаимоотношения ребенка с родственниками с обеих сторон; отношения с братьями и/или сестрами (если есть близкий контакт, детей нельзя разлучать). 

Чем больше будет доводов, тем у вас буде больше шансов на успех.

Если ваше положение и положение биологического отца находится примерно на одном уровне, то в 99% случаев дети после развода остаются жить с матерью.

Удачи. Хорошего дня.

1
0
1
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Военное право
Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни, чтобы написать
Здравствуйте! Мой муж поехал в часть, так как, он на стадии увольнения по социально значимой болезни ,чтобы написать рапорта, по поводу выплаты зарплаты и удостоверения УВД, но его там задержали и отправили неизвестно куда. Отобрали телефон, связи с ним нет на данный момент.Помогите разобраться в этом вопросе.
, вопрос №4101232, Наталья, г. Иркутск
Право собственности
Что мне грозит в данном случае?
Добрый день ! Купил муниципальный участок у Администрации , на нем мусорка и разрушенный сарай , хозяин даннго сарая грозит подать в суд. Ранее участок ни кому не принадлежал и являлся муниципальной собственностью . Покупку данного участка проводили в рамках законодательства . Что мне грозит в данном случае?
, вопрос №4099357, Евгений, г. Новотроицк
Семейное право
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
Здравствуйте у меня такой вопрос я записан в свидетельстве как отец хотел бы сделать тест ДНК помогите как мне можно это сделать мы не в браке, алименты плачу
, вопрос №4098528, Артем Чеченёв, г. Москва
Защита прав потребителей
Какой есть закон в данном случае?
Здравствуйте Приобрела утюг, спустя 3 дня эксплуатациии выявила, что он плюется желтыми ржавыми пятнами, почитав отзывы поняла, что я не одна такая, у многих такая проблема, Утюг сдала, сказали оставить в магазине, написала претензию, сказали ждать 10 дней. Вопрос такой: если мне откажут в возврате, ссылаясь на то как мне продавец сказал, что данный дефект типо не существенный, его сложно отследить как то так.., могу ли я не принимать такой утюг назад, ведь его будут перевозить как минимум, вдруг уронят и вообще.. какой есть закон в данном случае?
, вопрос №4098343, Оксана, г. Москва
900 ₽
Нотариат
Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа?
Можно ли оформить согласие на ипотеку , если есть генеральная доверенность. Муж на сво. Сможет ли нотариус сделать это согласие без мужа ?
, вопрос №4097437, Дарья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 23.07.2019