Как можно разрешить вопросы с мусорной реформой?

Здравствуйте! У нас частный дом, мусорная реформа и нас коснулась, у нас собственный контейнер и мусор уничтожает сами, мусоровоз к нам не выезжает, а оплаты за мусор включили отдельным счетом на листке за оплату за электроэнергию. Я с первого дня отказалась оплачивать за вывоз мусора, тем самым у нас образовался долг. Как быть в таком случае? Мы не хотим платить за не предоставленные услуги, куда нам обращаться первоначально?

, Юлия, г. Белоярский
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Юлия!

Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 N 89-ФЗ в ст. 24.7 устанавливает:

4. Собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Ст 28 указанного закона предусматривает как административную, так и гражданско-правовую ответственность за неисполнение закона.

Вы вправе обратиться к оператору с письменной претензией (отказом от услуг и т. д.), в случае разногласий спор будет уже отнесен к разрешению в судебном порядке.