Сколько должны выплатить по Каско, если я расторгла договор?

Здравствуйте! Купили новый автомобиль 24.05.2019. Оформили КАСКО в размере 35.389 рублей альфастраховании. Я узнала,что в течении 14 календарных дней я могу рассторгнуть договор. Так я и сделала. Очень долго шел процесс. Они никак не отвечали мне,скидывали трубу и т.д. в итоге вернули деньги только 16.07.2019 и в размере 24.064. Сейчас звоню спрашиваю их за что сняли такую большую сумму,говорят обратитесь в офис альфа ( мне добираться до них сильно далеко). Что мне теперь можно написать в прокуратуру,чтобы они разобрались? и если можно образец претензии в прокуратуру,как писать. Спасибо

, Юлия, г. Карпинск
Мустафа Шейдаев
Юрист, г. Сочи

Юлия, здравствуйте!

Если Вы подали заявление об отказе от договора страхования КАСКО в течение 14 дней со дня заключения договора, то Вам должны вернуть страховую премию в полном объеме — 35 389 руб.

В данном случае, в прокуратуру писать жалобу на действия страховой компании не вижу смысла, так как спор такого характера, в соответствии с Правилами страхования разрешаются путем переговоров, а также в рамках досудебного урегулирования спора, путем направления досудебной претензии. (такие условия содержатся в Правилах страхования у всех страховых компаний).

Если Вам сложно добраться до офиса страховой компании, Вы имеете право направить Вашу претензию почтой России, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если Вам необходима помощь по составлению письменной досудебной претензии, то Вы можете обратиться ко мне в чат, по Правилам сайта «Правовед». Данная услуга оказывается платно. Цена платных услуг — договорная).

С уважением, Мустафа Шейдаев.