Как мне написать отказ от детей, если проживаю в Казахстане?

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я хочу написать отказ от детей в Казахстане, они проживают с отцом, дети не хотят общаться со мной по причине той что их против меня настраивает их отец, где я могу написать отказ от детей?

, Ирина, д. Актау
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Отказ от детей законом не предусмотрен. Обычно под ним понимают согласие на усыновление (статья 129 Семейного кодекса). Согласие может быть оформлено на усыновление определенным лицом либо без указания конкретного лица. Оно оформляется в виде заявления, которое удостоверяет нотариус.

Согласие на усыновление не означает отказа от родительских прав и обязанностей, оно может быть отозвано в любой момент до усыновления. Оно означает, что вы не против усыновления детей. После усыновления родительские права и обязанности прекращаются.

С уважением, Андрей Козырев