Куда жаловаться на маленькую зарплату на предприятии?

Здравствуйте мой муж работает на производстве, зарплата очень маленькая 15000 это вмести с 13% вычитали,нас в семье , я в д.о с дочкой,ей2 годика, работодатель обещал разобраться в январе и видно забыл, после отпуска отработав 7 дней получил зп 2400. Как жить кварплата 4200, садик 3800, ипотека 18000, на предприятие как мне кажется нарушены права и нормы ТКРФ , нарушен срок и порядок выплат денежного вознаграждения за работу, несоблюдение положений локальных трудовых актов (приказ о премировании), противоправные ограничения по службе, не обособленный запрет на совместительство. Куда нам с этим , в Профком муж подходил, сказал нужно ходатайство чтоб что то выплатить,но так и тишина.

, Юлия, г. Елабуга
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Юлия! Добрый день!

Частью первой статьи 133 Трудового кодекса РФ установлено, что

Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

Субъекты Российской Федерации устанавливают минимальный размер оплаты труда в соответствии со ст. 133.1 ТК РФ

В субъекте Российской Федерации региональным соглашением о минимальной заработной плате может устанавливаться размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации.

Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации может устанавливаться для работников, работающих на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации устанавливается с учетом социально-экономических условий и величины прожиточного минимума трудоспособного населения в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

Минимальный размер оплаты труда, установленный феедералльным законом, составляет 11 280 руб.

Сроки выплаты заработной платы регламентированы ч. 6 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Если Вы полагаете, имеет место нарушение нор=м трудового права со стороны работодателя Вашего мужа, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру