Как я понимаю, меня и детей выпишут без проблем

Здравствуйте! Мой муж играл с ребенком, катался на героскутере. Произошёл инсульт и в результате черепно-мозговая травма. Сейчас в реанимации, без сознания. Нужны деньги на его лечение. Очень хочу продать квартиру, я единственный собственник на основании договора дарения более трёх лет. Но! Мы с мужем и двое несовершеннолетних детей там прописаны. Куда их выписать, у меня есть. Как я понимаю, меня и детей выпишут без проблем. Но он-то без сознания! Подскажите, очень прошу, как быстро продать квартиру в этом случае!

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Зачем же сразу продавать квартиру.  Его не выпишут из квартиры пока он сам не придет в паспортный стол МФЦ и не подаст заявление на выписку. Можно продать и с ним вместе, но в цене квартира упадет из за его прописки… Вам стоит подумать о том стоит ли продавать квартиру, есть ли вам где с детьми жить. По ОМС мужа и так будут обязаны  лечить. Подумайте может вам просто взять кредит, если нужны деньги.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Кредит одобрили, но этих денег не хватит. По омс могут только забрать в паллиативный центр или выписать домой. Изначально по омс были трепанация и реанимация, потом нас выписали, объяснив расклад. Сейчас в реанимации в федеральном центре платно.
Анастасия
Клиент, г. Москва
Да, есть где жить, эту квартиру мы рассматривали как инвестицию.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. По факту пока  находится без сознания, его не выпишут без его личного присутствия.  В принципе Вы как собственник можете и с ним продать. Если покупатель на это пойдет, закон не запрещает с прописанным человеком продавать. А по ОМС его в любом случае будут лечить. В данный момент же ему не отказывают в лечении.альтернативным вариантом будет выписка человека через суд, но это время, не менее 2 месяцев.

Но и в судебном порядке так просто его не выпишут, всё-таки он является членом семьи. А уважительных причин его выписывать нет у суда по факту. Особенный случай.Если на самом деле  нужны деньги, то остается только вариант с банком.

Анастасия
Клиент, г. Москва
По омс в этом случае только паллиативное лечение. Чтобы иметь шанс на восстановление, нужна серьезная Реабилитация. А так — могут и домой выписать в вегетативном состоянии. Буду думать о продаже с прописанным. Спасибо!
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

В соот. со ст.31 ЖК РФ:

 Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Без согласия мужа его не выпишут из квартиры даже в судебном порядке, так как он является членом семьи.Развестись с ним вы тоже не можете, пока он в таокм состоянии.

Вы можете обратиться с данным вопросом в любой банк и получить денежные средства в виде кредит под залог данной квартиры.

Получится вы получите те же денежные средства не продавая квартиру, а уже после того как он придет в себя вы сможете ее продать и погасить задолженность.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большо! Уже обратилась, кредит одобрили, но этих денег мне не хватит в данном случае.

Тогда продавайте вместе с ним. Покупателям все объясните.