Как быть, если у меня злоумышленник украл ключи от моего автомобиля?

Добрый день. У меня злоумышленник украл ключи от моего автомобиля. После чего уехал на моем авто. Покатался и поставил на стоянку. Это кража или угон? Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, действия злоумышленника квалифицируются как угон — ст. 166 УК РФ —

Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -  наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Кража ключей будет являться способом совершения преступления, составляющим объективную сторону преступления.

Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день.

Действия лица надлежит квалифицировать как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166 УК РФ). Вы можете написать заявление в полицию. Также в последующем вы имеете право предъявить исковое заявление о взыскании убытков в случае если, например, автомобилю был причинен ущерб, о взыскании морального вреда.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.