Может ли работодатель обязать сотрудников работать сверхурочно?

Добрый день!

Следующая ситуация. Работаю поваром в больнице. В трудовом договоре указано, что режим работы- 40 часовая рабочая неделя. Работаем по графику 2/2, смена по 12 часов. Получилось так, что повар с другой смены заболел и нам поставили график 2/1 смена по 12 часов. Насколько это правомерно? Ранее я писала заявление о том, что не против работать сверхурочно, но в данной ситуации я не готова работать сверх нормы. Работодатель утверждает, что раз есть мое заявление, то я не имею права отказаться от работы сверхурочно. Ситуация осложняется тем, что сейчас лето и температура воздуха на рабочем месте достигает 70 С.

Могу ли я написать заявление и отказаться от работы сверх нормы?

, Nfnmzyf, г. Биробиджан
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При наличии письменного согласия работника его можно привлечь к сверхурочным работам в следующих случаях (ч. 2 ст. 99 ТК РФ):
— при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;
— при проведении временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;
— для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.
Без согласия работника его можно привлечь к сверхурочным работам в следующих случаях (ч. 3 ст. 99 ТК РФ):
— при проведении работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— при проведении общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта и связи;
— при проведении работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
Во всех иных случаях по инициативе работодателя работа за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени выполняется с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (ч. 4 ст. 99 ТК РФ).
Нельзя привлечь к сверхурочным работам (ч. 5 ст. 99, ч. 3 ст. 203, ч. 1 ст. 259, ст. 268 ТК РФ):
— беременных женщин;
— работников в возрасте до 18 лет;
— работников в период действия ученического договора.
Если работник по своей инициативе остается после работы, то такая работа сверхурочной не признается.
Также не признается сверхурочной работой выполнение трудовых обязанностей в рамках ненормированного рабочего дня.