Будет ли оплачиваться учебный отпуск в таком случае?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я получила среднее профессиональное образование очно после школы. Затем устроилась на работу и сейчас хочу пойти учиться в то же учебное заведение только заочно. Соответственно работая на этой работе учебный отпуск мне будет предоставлен впервые. Будет ли оплачиваться учебный отпуск в таком случае?

, Анастасия, д. Пышма
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

У Вас уровень СПО считается повторное, учебный отпуск, как правило, не оплачивается.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме (ст. 177 ТК РФ).

Если Вы прошли программу подготовки квалифицированных рабочих или служащих (есть профессия), то сейчас СПО по программе подготовке специалиста среднего звена, — первый уровень.

Следовательно, сессия — оплачивается.

Получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звенавпервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 17.06.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 68)

Приказ Минобрнауки России от 29.10.2013 N 1199 (ред. от 25.11.2016) «Об утверждении перечней профессий и специальностей среднего профессионального образования»

С уважением,