Будет ли выплата страховки по ОСАГО, если виновник велосипедист?

Добрый день, у меня такой случай, дтп с участием велосипедиста, где велосипедист переезжал перекресток на пешеходный красный свет, в результате повредил машину, оставив большую царапину. Зафиксировав место происшествие на фотокамеру, мы поехали на управление ГИБДД, где инспектор гаи утверждают о том что это происшествие не является основание на выплату страхования ОСАГО для ремонта машины так как у велосипедиста нет страхования. Действительно ли страховка ТС ОСАГО не имеет право выплачивать ремонт ТС если виноват велосипедист?

, Анна, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Действительно, страховку Вам не выплатят, так как ОСАГО-это страховка ответственности автовладельцев. Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением к велосипедисту о взыскании материального ущерба. Если суд удовлетворит Ваши требования, то велосипедист будет обязан выплатить Вам стоимость ремонта.