Перевод внутри части

Здравствуйте.Мой родитель инвалид 2гр.Возраст 65 лет.Я единственный ребенок в семье.Сам прохожу военную службу по контракту.Могут ли меня перевести на основании инвалидности моего родителя в подразделение с наименьшей служебной нагрузкой по моей просьбе для того что бы я мог осуществлять заботу о родителе в полной мере т.е я хочу узнать может есть какой то закон который позволяет такой категории военных беспрепятственно переводится туда куда им необходимо перевестись.?

, Александр, г. Краснодар
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Рустам!

Для данной категории военнослужащих, имеющих близких родственников нуждающихся в постоянном уходе предусмотрены следующие социальные гарантии.

Положение о порядке прохождения военной службы в статье 15 устанавливает гарантии на невозможность перевода военнослужащего.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.
Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:
в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Военнослужащим, имеющим близких родственников нуждающихся в постоянном уходе предоставляется гарантия в виде возможности досрочного увольнения, для решения своих семейным проблем.

ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» статья 51:

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам:
в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

В тоже время, военнослужащий имеет право подать рапорт с просьбой о переводе на основании ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

г) по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);

Но, в данном случае не возникает безусловного основания для перевода на основании рапорта военнослужащего.

Напишите рапорт, в рапорте сошлитесь на указанное основание и приложите соответствующие документы подтверждающие семейные обстоятельства.

С Уважением!

Беспрепятственно Вы можете только уволиться или отказаться от перевода на другое место военной службы. В других случая необходимо получать одобрение командования.

В частности,

Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. N 660 «О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.

Если, Вы желаете занять другую воинскую должность в воинской части, в которой проходите военную службу, Вас необходимо подать рапорт, в котором указать свое желание и указать дополнительные основания, которыми будут служить исключительные семейные обстоятельства. Но, стоит понимать, что семейными становятся обстоятельства документально подтвержденные и признанные законом.

Должны быть соблюдены все условия:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть, должно быть заключение МСЭ и отсутствие других лиц обязанных осуществлять уход.

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Рустам! В пределах воинской части, при наличии вакантных должностей, особых проблем не возникает.

Согласно Приказа МО РФ № 660:

11. Военнослужащий вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность . При этом он представляет командиру (начальнику) воинской части рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры для назначения на воинскую должность. Рапорт военнослужащего рассматривается аттестационной комиссией воинской части, которая готовит предложения командиру (начальнику) воинской части о целесообразности назначения военнослужащего на воинскую должность. Военнослужащий, ходатайство которого отклонено, уведомляется аттестационной комиссией воинской части о принятом решении в письменной форме.
Могут ли меня перевести на основании инвалидности моего родителя в подразделение с наименьшей служебной нагрузкой

Рустам

На аттестационной комиссии можете заявить, согласно своего рапорта. что служить хотите, но в полном мере исполнять обязанности по данной должности не можете, ввиду большой нагрузки и необходимости оказания помощи отцу, уходу за ним и т.д. Пусть Ваш прямой начальник (офицер) пишет отзыв с учетом Ваших особенностей. т.е. отразит Ваши семейные проблемы…

Но в таких случаях обычно пишут на низшую или равную должность, где действительно меньший объем должностных обязанностей.

Возможен также вариант перемещения с другим военнослужащим — он на Вашу Вы на его должность (если Ваша должность высшая. то с согласия того военнослужащего).

При этом на высшую должность Вам рассчитывать не следует, раз Вы хотите перемещения на должность с меньшим объемом работы.

 И тогда возможен перевод «по личной просьбе военнослужащего».

Александр
Клиент, г. Краснодар
Спасибо.