Оплата больничного после увольнения, если была постановка на учет в ЦЗН

Здравствуйте! После увольнения, через три дня я стал на учёт в Центр занятости населения. Ещё через неделю я ушел на больничный продолжительностью в 10 дней. Должен ли мне прошлый работодатель оплатить этот больничный, при условии, как видно, я болел в первый месяц после увольнения, но уже находясь на учёте в Центре занятости?

, Евгений, г. Краснодар
Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
В соответствии с п.1 ст. 28 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» государство гарантирует безработным выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.

Таким образом, если вы стоите на учете в центре занятости и получили статус безработного в установленном законодательством порядке, то можете рассчитывать на оплату больничного листа.

Надеюсь мой ответ будет вам полезен.

Евгений
Клиент, г. Краснодар
Доброе утро Дмитрий! Мне больничный лист должен оплачивать Центр занятости (в размере ежемесячного пособия) или прежний работодатель (60% от среднего заработка за последним 2 года)?

Работодатель оплачивает только когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дняувольнения.