Как в данном случае решить проблему при судебном разбирательстве?

Здравствуйте! Я беременна застала своего мужа с любовницей, но никаких доказательств этого у меня нет об этом я в тот момент не думала. В порыве гнева устроила скандал, так как баба убежала ей писала злобные смс. С мужем решила развестись, но он в отместку стал меня доводить как я ему всё испортила и не дала ему с ней насладиться. Тут мои нервы снова сдали пыталась подраться с мужем, но физически слабее и снова написала этой бабе много разных вещей, что на дала на неё порчу чтобы она сдохла и прочие непристойные вещи. Она прибежала ко мне на работу рассказала там это всё, требовала чтобы ей дали письменный ответ откуда у меня её данные, будто я её оклеветала и порочу её честь. Работаю в банке поэтому это серьёзный удар по моей репутации. Угрожает пойти в суд и прокуратуру, возмещать моральный ущерб. А как же мой моральный ущерб раз у меня нет доказательств их интимной связи, а они всё отрицают значит я крайняя и не имею права будучи беременной и так униженой на эмоции. У неё на руках фото всех переписок, а у меня мои слова и задетая честь. Причём муж мой воюет с ней за одно против меня. Как мне защититься, как отстоять свою честь?

, Анна, г. Новосибирск
Марина Епифанова
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Анна. Рассмотрим по порядку, какую ответственность Вы можете нести за свои действия, а какая является лишь пугалкой.

1. Клевета — это состав уголовного преступления. За него предусмотрена уголовная ответственность. Для привлечения Вас к уголовной ответственности нужно доказать: — что Вы распространили ложные сведения о любовнице Вашего мужа, которые опорочили ее честь и достоинство и повредили ее репутации. НО! Во-первых, Вы никому не распространяли сведения о ней, она сама прибежала в Ваш офис и рассказала. Факт направления ей лично на телефон СМС нельзя признать распространением информации. Вы направили СМС ей лично и не намеревались сообщать информацию другим лицам. Во-вторых ложность сведений тоже нужно доказать. Если сведения правдивы и Вы сможете это подтвердить, то этого признака тоже не будет. Состава преступления клеветы нет.

2. В гражданском порядке любовница может подать иск против Вас и требовать опровержения сведений, распространенных Вами, порочащих ее честь и достоинство. Похоже на состав уголовного кодекса, но защита осуществляется в гражданском порядке. В гражданском суде каждый обязан доказать определенные факты. Так, она должна доказать факт распространения Вами устно или письменно другим лицам определенных негативных сведений о ней. Она может привести свидетелей, представить листовки и пр. СМС — не распространение. Если Вы о ней никому ничего не говорили, а лишь писали ей лично сообщения — она проиграет суд.

3. Административная ответственность по ст. 5.61 кодекса об административных правонарушениях за оскорбление. Вот здесь состав нарушения в Ваших действиях есть… Оскорбление это унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме. Оно может быть направлено только лицу в любом виде, даже СМС. Ответственность за это — административный штраф на граждан от 1 до 3 тысяч рублей. Размер штрафа определяет суд своим постановлением. Штраф платится в доход государства. Если Вас признают виновной, то любовница также может требовать моральный вред через суд. Его размер также определяет суд. Обычно по практике от 1 до 5 тысяч рублей. Но если учесть обстоятельства, то суд может и 100 рублей определить. Есть нюанс. Срок для привлечения Вас к ответственности — 3 месяца с момента совершения правонарушения. То есть, если прошло больше 3 месяцев, то суд может прекратить производство по срокам давности. Но это означает, что наказание Вам не дадут, но и невиновной не признают… То есть правда не на Вашей стороне будет.

Вы в свою очередь не можете привлечь ее за аморальное поведение. К сожалению, в законе у нас ответственность за совращение чужих мужчин не содержится. А жаль…

По поводу развода. Вы можете не подавать заявление на развод. Муж не имеет права развестись с Вами без Вашего согласия в период беременности и до 1 года ребенку. Вы можете жить отдельно. Вы можете поделить имущество. Вы можете с него взыскать даже алименты на детей и на себя до 3 лет младшему ребенку. И не обязательно для этого разводиться. Это возможно даже находясь в браке. Если муж хочет развод, то возможно нахождение в вынужденном браке для него станет определенным наказанием. Удачи Вам и терпения.