Выход участника

Добрый день, скажите пожалуйста какие наши действия по следующей ситуации: у нас в фисме два учредителя один является директором фирмы. Сейчас учредитель собирается выйти и к тому же схочет сложить полномочия директора, какие наши первоначальные действия по выходу, а потом по смене директора, что необходимо сделать какую форму первоначально нужно заполнить по выходу участника, а потом по смене директора. директором будет третье лицо не второй участник общества который остается в составе общества.Спасибо.

, Андрей, г. Пермь
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Андрей! Первоначальное действие, которое рекомендуется совершить непосредственно перед началом процедуры смены генерального директора фирмы, это получить «свежую» выписку из единого государственного реестра юридических лиц. Во-первых, по этой выписке можно сверить данные содержащиеся в ЕГРЮЛ с документами находящимися в обществе, и в случае расхождения сведений ликвидировать их параллельно с процедурой перерегистрации. Во-вторых, для свидетельствования подлинности подписи руководителя организации нотариусом (в необходимом для регистрации заявлении), необходима выписка из ЕГРЮЛ срок выдачи которой, не превышает 10 (десяти) или 30 (тридцати) дней, в зависимости от требований нотариальной конторы.Порядок регистрации смены генерального директора ООО:

Документы и сведения необходимые для регистрации смены участников:
Выписка из ЕГРЮЛ содержащая достоверные сведения об Обществе:
Сведения о руководителе (новый-старый) (Копии паспортов с пропиской);
Сведения о новых участниках — физических лиц:
— Копия паспорта с пропиской
Сведения о новых участниках — юридических лиц:
— Выписка из ЕГРЮЛ;
Дополнительная информация, зависящая от состава вносимых изменений.
Вступление в силу Федерального закона от 30.12.2008 № 312-ФЗ внесло ряд ключевых изменений в процесс регистрации смены участников Общества изменений вносимых в ЕГРЮЛ и учредительные документы обществ с ограниченной ответственностью. Согласно новым требованиям законодательства, сделки, направленные на отчуждение участником общества доли или ее части в уставном капитале ООО третьим лицам, требуют нотариального удостоверения (Вариант2), после чего нотариус, удостоверивший такую сделку, в срок определенный законом, совершает нотариальное действие по передаче в регистрирующий орган документов, на основании которых регистрирующий орган вносит изменения в ЕГРЮЛ.
В некоторых случаях нотариальное удостоверение сделок по отчуждению долей не требуется. А именно:
переход доли или части доли к обществу и их последующее распределение, продажа или погашение (Вариант1);
переход доли к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества;
передача доли ликвидированного юридического лица – участника общества его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица.Смена состава участников общества – это процесс, требующий, как знаний действующего законодательства в области регистрации юридических лиц, так и практики регистрации изменений в ЕГРЮЛ, в конкретном регистрирующем органе.
Виртуальная
консультация не заменит личного контакта — это лишь направление к действию.
Если необходима будет консультация, обращайтесь. Наш телефон:247-80-98.
Прошу
Вас оценить ответ. Заранее благодарю.

Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Относительно выписки — в век компьютерных технологий даже в глуши нотариусы работают с компьютерами и имеют возможность доступа к ЕГРЮЛ со своих ПК.

Достаточно позвонить нотариусу, сказать номер ОГРН и название организации и что Вы придете для удостоверения подписи на заявлении в ИФНС.

Вкратце по процедуре:

1. Участник пишет заявление о выходе.

2. Оставшийся принимает решение о распределении доли Общества и смене директора.

3.Заполняется форма Р14001. Новый директор идет к нотариусу и потом сдает документы в ФНС.

Советую обратиться к специалистам и не тратить нервы. Стоить это будет не больше 5 000рублей.

Если есть время разбираться, поскольку в этом действительно нужно разобраться, можно попробовать самостоятельно. Образцы документов в сети.

Могу так же оказать помощь по составлению документов.

Удачи.