Положена ли мне какая-то помощь с моей работы?

Здравствуйте. Работаю в гос.учреждении, сейчас в отпуске. Недавно у меня умер папа. Положена ли мне какая-та помощь с моей работы?

, Инна, г. Москва
Катерина Салькова
Юрист, г. Королев

Добрый день Инна

1. Работодатель руководствуясь ТК РФ должен выделить Вам дни отпуска.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственниковдо пяти календарных дней;

2.  Существует

Пособие на погребение (отношение к Вашей работе не имеет)

 оплата производимых ритуальных услуг, назначается независимо от степени родства, социальной принадлежности умершего, выплачивается единовременно в фиксированной сумме.

Если умерший не
являлся пенсионером, военнослужащим, участником ВОВ, трудоустроенным лицом или
несовершеннолетним, обращаться стоит в местное Управление Социальной защиты.

Во всех остальных случаях собранный комплект документов
необходимо отнести в другие учреждения, которые обязаны выплатить компенсацию.

Смерть пенсионера

Если умерший родственник получал пенсию или не работал
официально после ее назначения, необходимо в течение 6 месяцев после его смерти
обратиться в территориальный отдел Пенсионного фонда РФ. Выбор филиала зависит
от района регистрации умершего, на который распространяется компетенция того
или иного подразделения ПФР. Чтобы пособие по смерти пенсионера было назначено,
перед обращением следует собрать комплект документов:

— Оригинал свидетельства о смерти;

— Справка о смерти;

-Гражданский паспорт;

-Трудовая книжка умершего, а при ее отсутствии: выписка из
лицевого счета в ПФР, № расчетного счета в Сбербанке, выписка из домовой книги
(ЕЖД).

 Смерть военнослужащего
или участника ВОВ

За выдачей пособия нужно обращаться в военкомат, если умерший
родственник являлся военнослужащим, ветераном боевых действий и ВОВ,
сотрудником ОВД, пожарной охраны, органов налоговой службы и таможенной службы.

Для назначения пособия потребуется:

— Свидетельство о смерти;

-Справка о смерти;

-Трудовая книжка;

-Служебное удостоверение или иной документ.

За счет средств Федерального бюджета будет также установлен и
памятник на могиле. Для этого нужно написать заявление.

 Смерть официально
трудоустроенного лица

Когда умерший официально трудоустроен, необходимо обратиться к
его работодателю, чтобы было назначено пособие по смерти работника.

 В этом случае комплект
документов будет следующим:

-Свидетельство о смерти;

-Справка о смерти;

-Трудовая книжка или трудовой договор, если эти документы у вас
на руках.

 Нужно знать, что умершему
человеку, трудоустроенному на нескольких работах по совместительству, пособие
по смерти сотрудника выплачивается только одной организацией, где и забирают
оригинал справки о смерти. Такая справка выдается в единственном экземпляре во
избежание многократного получения пособия. Обратившись к работодателю, напишите
еще и заявление о единовременной выплате материальной помощи.