Что мне грозит, если суд перенесли на другой день?

Опаздала на судебное заседание из за того что плохо ходил транспорт и я долго ехала .по дороге пришла СМС ,что заседание перенесли на другой день.чем мне это грозит? Я являюсь исцом.

Уточнение от клиента

Чем мне грозит моя не явка?

Уточнение от клиента

А если судья решит, что я не явилась по неуважительной причине.Может ли судья наложить штраф?

Уточнение от клиента

Никаких последний, даже если это было уже не первое заседание, но моя первая не явка?

, Елена, г. Прокопьевск
Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Перенос заседания ничем Вам не грозит. Следующий раз постарайтесь вовремя прибыть в суд. Иначе у суда есть право оставить иск без рассмотрения.

Основание: ГПК РФ ст. 222

стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову;
истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Неявка первый раз ничем не грозит. При повторной неявке в суд, суд может иск без рассмотрения.

Нет. Штраф наложен не будет.

Дмитрий Устинов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.

В соответствии с ст. 222 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оставляет заявление без рассмотрения в случае, если: истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

Таким образом, суд может оставить ваше исковое заявление без рассмотрения, если вы второй раз не явитесь в процесс. Ну или рассмотрят без вас.

Надеюсь, мой ответ вам помог.