Я, гражданини России, у сына паспорт гражлагина Украины

Здравствуйте. Интересует возможность приезда в Россию моего сына. Я, гражданини России, у сына паспорт гражлагина Украины. Сыну 16 лет.

, Алексей, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

«СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» устанавливает, что Ваш сын, которому уже 16 лет, должен иметь один из нижеследующих документов, установленных в Приложении №2 вышеуказанного Соглашения.

ПЕРЕЧЕНЬ документов граждан Украины для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Российской Федерации

1. Паспорт гражданина Украины.

2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Так как сыну 16 лет он может пересечь российско-украинскую границу без сопровождения родителей. Таким образом, возможность приезда Вашего сына к Вам есть при наличии необходимых документов для пересечения границы.

Такие же требования установлены и в Постановлении Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 года № 57 "Об утверждении Правил пересечения государственной границы гражданами Украины".

https://zakon.rada.gov.ua/laws...

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Алексей.Поддерживаю коллегу, о том что Ваш сын без препятствия может пересечь границу и въехать в Россию к Вам  при наличии паспорта гражданина Украины (лучше загранпаспорт если въезд  с намерением переезда на ПМЖ в РФ) .

Интересует возможность приезда в Россию моего сына. Я, гражданини России, у сына паспорт гражлагина Украины. Сыну 16 лет.Алексей

Если Вы имеете ввиду постоянное или временное  проживания Вашего сына в России, тогда отвечу что, это возможно!

Отмечу что, гражданин Украины в России   может непрерывно пребывать до 90 дней.После этого ему нужно выехать из РФ или же продлить срок пребывания, если есть основания(ч.1, ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ«О правовом положении иностранных ...)

В этом случае тогда  первым делом нужно  поставить сына на миграционный учет по месту вашего жительство в РФ и получить ему Разрешение на временное проживание(РВП) согласно ст.6 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ  „О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации“

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

А после получения РВП по достижению 18 лет ребенком  можно подавать  документы на гражданство РФ в упрощенном порядке согласно ч.6 ст.14  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  „О гражданстве Российской Федерации“

6.В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а)ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя;

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Дополню что, после совершеннолетия (18 лет)Ваш сын может подать на гражданство РФ без согласия матери, но для этого нужно получить  еще Вид на жительство(ВНЖ) после получения РВП.И после получения ВНЖ по достижению 18 лет можно подать документы на гражданство РФ согласно ч.1  ст.14 выше указанному Закона о гражданстве

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;