Как найти информацию для поступления на юриспруденцию?

Здравствуйте! У меня очень простой и может быть и глупый вопрос, но всё же может быть поможете. Я поступаю в академию на юриспруденцию (магистр) на основе первого высшего. При поступлении вопросы подобного рода: I. Основы политической системы общества; II. Основы теории государства и права; III. Основы конституционного строя

Российской Федерации; IV. Основы правового статуса человека и гражданина

в Российской Федерации; (Понятие механизма государства и его структура.

Государственные органы: понятие и классификация.

Глава государства в механизме государства.

Органы законодательной власти в механизме государства.

). И остальные подобного плана. То есть, как я понял, историей из школьного курса там вообще не пахнет, видимо потому что магистр на основе первого высшего, а первое высшее у меня технического плана. Так вопрос: можете сориентировать по каким нибудь интернет ресурсам, где можно извлечь информацию по подобным вопросам или может у вас как то платно проконсультироваться?

, Эдуард, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Без знания основ права вы не сможете работать, лучше поступать на бакалавра. Целесообразно хотя бы годовые подготовительные курсы пройти, если не бакалавриат. Предмет очень специфический. «Основы теории государства и права» это не вопрос, а целый раздел если не группа разделов. Берите программу с вопросами  и методично их штудируйте. Хотя самообразование тут вряд ли поможет.

Во всех вузах есть примерные вопросы и программы для поступления, по ВУЗам они отличаются. Там же есть рекомендованная литература. Например в МГЮА до прошлого года был устный комплексный экзамен, включавший вопросы из теории права, конституционного, гражданского и уголовного права, уголовного и гражданского процесса. В этом году программа изменилась и вместо вопросов по этим дисциплинам дается творческое задание в виде задачи с вопросами в зависимости от направления обучения.

Вопросы, которые вы привели это первый и второй курс юрфака (теория права и конституционное право).

С уважением, Андрей Козырев

Эдуард
Клиент, г. Москва

Спасибо. я понял. Но как я понимаю, хотя бы поверхностно что то рассказать надо, меня отправляют по работе (на военной службе) там как бы не важно какое образование первое, главное высшее, никто возиться не будет, начиная с бакалавра, а отправляют на 2,5 года на магистра на основе любого высшего и примерный набор вопросов дают. Как я понял, хотя бы немного ориентироваться

На сайте ВУЗа должна быть программа. Каждый ВУЗ сам ее разрабатывает

Вот например программа вступительного экзамена магистратуры МГУ. Здесь списки рекомендованной литературы