Что несет за собой этот пункт договора?

За досрочное расторжение договора без письменного предупреждения об этом Заказчика за 5 (Пять) календарных дней до предполагаемой даты расторжения, Исполнитель выплачивает Заказчику штраф в размере 1 500 (Одной тысячи пятисот) рублей 00 коп.
Для чего существует это пункт в договоре?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Чтобы Вы не менее чем за 5 дней до предполагаемой даты расторжения предупредили о расторжении. Ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если предупредите менее чем за 5 дней — штраф.