Как происходит оформление в собственность?

Здравствуйте. Подскажите как быть. Есть деревянный дом, в доме 3 квартиры. У дома три дольщика, у двоих оформленна собственность. Эти двое хотят оформить землю в собственность и продать свои квартиры. Третий уже давно скрывается от уплаты элементов. Судья предлагает сдавать в аренду квартиры тк без третьего собственность не оформить. Есть какой то выход из данной ситуации тк аренда не устраивает?

, Галина, с/п. Архангельское
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина. В соответствии с требованиями части 1 статьи 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

На основании изложенного следует, что продать свои квартиры вы сможете, если будет соблюден порядок преимущественной покупки. С землей сложнее. По земле дополню чуть позже. Есть вопросы? Задавайте.

Что касательно выдела земельного участка, то это можно сделать через суд. Теперь всё. Удачи ВАм

Галина
Клиент, с/п. Архангельское
Меня немного запутали. Оказывается у них считается не квартирами, а домом. У дома три дольщика, но только два собственника, третий не зарегистрирован. Так как доли, без третьего они ничего сделать не могут. Если бы он зарегистрировался не было бы проблем, но этого третьего не могут найти, не выходит на связь, скрывается. И землю я так понимаю им без третьего не оформить?