Возможны ли достижение мирового соглашения или условный срок по ст 166 ч 1?

Добрый день, брату 18 лет раньше не привлекался, мужчина в пьяном состояние дал ключи от машины покататься, после брать приехал отдал машину и ключи, через часа3 брат с друзьями пошёл вскрыл машину, сел за руль и предках проехав 500метром оставим и нанёс удары с друзьями по машине, машину оценили в 35 т. Рублей, хозяин машины требует 120т за применения, теперь брату 166ч1

Подскажите возможно ли условный срок, или могут как-то потерпевшие за эту статью забрать заявление?

, Светлана Ворошилова, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Светлана! Добрый день!

Вот выдержка из УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, относится категории преступлений средней тяжести, и ст 76 УК РФ может быть применена в данном случае. Но в тоже время примирение с лицом. совершившим в отношении него преступление — это право, а не обязанность потерпевшего, и нет норм закона, опираясь на которую Вы можете заставить потерпевшего примириться с обидчиком. В данном случае может помочь только грамотное проведение переговоров.

Возможен ли условный срок? Я думаю — да, поскольку совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, Вашему брату всего только 18 лет, раннее он к уголовной ответственности не привлекался, насколько я понимаю он вину признал, в содеянном раскаивается, машина не похищена. Также не будет лишним приобщить к делу положительные характеристики с места работы/учебы Вашего брата (при их наличии).

С уважением, Ивлиева Екатерина.

Светлана! Добрый день!

Вот выдержка из УК РФ

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшимЛицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, относится категории преступлений средней тяжести, и ст 76 УК РФ может быть применена в данном случае. Но в тоже время примирение с лицом. совершившим в отношении него преступление — это право, а не обязанность потерпевшего, и нет норм закона, опираясь на которую Вы можете заставить потерпевшего примириться с обидчиком. В данном случае может помочь только грамотное проведение переговоров.

Возможен ли условный срок? Я думаю — да, поскольку совершенное преступление относится к категории преступлений средней тяжести, Вашему брату всего только 18 лет, раннее он к уголовной ответственности не привлекался, насколько я понимаю он вину признал, в содеянном раскаивается, машина не похищена. Также не будет лишним приобщить к делу положительные характеристики с места работы/учебы Вашего брата (при их наличии).

С уважением, Ивлиева Екатерина.