Можно ли подать на раздел имущества через 5 лет после развода?

Здравствуйте.Я в разводе уже 5 год на раздел имущества сразу после развода не подавала,могу ли подать сейчас и в течении какого времени вообще это сделать возможно?(дом и земля у нас в долевой собственности)

, татьяна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Татьяна. Можете сейчас подать на развод, если вы обнаружили, что ваши права нарушены, с такого момента у вас есть 3 года СИД. «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен… так и после его расторжения по требованию любого из супругов,..

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно статье 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

Вы можете подать в суд, но ответчик может апеллировать этой номой и суд откажет в рассмотрении дела.

Срок исковой давности может быть восстановлен только если были уважительные причины не подавать в установленный срок, или если лицо не знало, что его права нарушены.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (п.7 ст. 38 СК РФ).