Как установить отцовство на своего рёбенка после смерти жены, если он записан на ее первого мужа?

Здравствуйте! У меня такой вопрос.Был в официальном браке.Жена умерла.У нас есть общий ребёнок,но записан он на первого мужа так как не прошло 300 дней с момента развода.Что делать чтобы у меня не забрали ребёнка?

, александр, г. Барнаул
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр,

Отцовство оспаривается, к сожалению, только в судебном порядке. Поэтому на основании пункта 2 статьи 48 и пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса  РФ вам нужно срочно подавать исковое заявление об установлении отцовства, ответчиком будет лицо, записанное отцом ребенка. Такой иск подается в районный суд по месту жительства ответчика, госпошлина составляет 300 рублей.

С уважением, Андрей Козырев

Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для решения вашей ситуации, вам необходимо обратиться в суд , с исковым заявлением об оспаривании отцовства и признании вас отцом ребенка.

В судебном порядке, вам необходимо доказать, что вы являетесь отцом ребенка и в суде же решить вопрос и месте жительства вашего ребенка с вами, дополнив исковое заявление этими требованиями.

Возникнут вопросы или необходимость в юридической помощи — можете обратиться ко мне. написав мне в чате. на данном сайте. Я вас более подробно проконсультирую и подскажу как поступить в вашей ситуации.

С уважением А.Соловьева.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вам необходимо обратиться  в суд с исковым заявлением об оспаривании отцовства.
Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным (п.1 ст. 52 СК РФ).