Возобновление пособий по потере кормилица после работы в течение одного месяца

Добрый вечер! Такая ситуация: я учусь в вузе и получаю пособие по потере кормилица. Зимой этого года я работала и была официально оформлена 1 месяц. После этого мне стали платить только одну часть пенсии. В пенсионном фонде по месту жительства требуют справку о том, в какой период я работала, для возобновления выплат. Но проблема в том, что компании, в которой я была оформлена больше нет. Можно ли предоставить выписку о пенсионных накоплениях, где указан стаж работы и то, что никаких пенсионных отчислений нет?

, Ирина, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Дело в том, что увидеть Ваши пенсионные накопления в Пенсионном фонде могут и сами. Подобного рода деятельность находится в их компетенции. Просто они хотят проверить период Вашей трудовой деятельности и для того, чтобы проверить Вашего бывшего работодателя. Так как, если Вы были официально трудоустроены, то за Вас должны были производить пенсионные отчисления.

Вы можете так и сказать сотрудникам Пенсионного фонда, что этой фирмы уже нет. Как вариант для Вас, это подтвердить свой трудовой стаж трудовой книжкой.

Если Вы были официально трудоустроены, то трудовая книжка у Вас должна быть.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

http://www.consultant.ru/docum...