С какого момента продажа новой квартиры облагается налогом?

Приобрел квартиру в новостройке по ипотеке. Дом достроили. Сдали. Замечания при приёмке квартиры исправили. Я подписал акт сдачи-приемки квартиры. Сделал оценку для Сбербанка (для ипотеки). Но пока не подавал документы на собственность в МФЦ.

В этот же период нашел другую квартиру в другой новостройке, с увеличенной площадью. Соответственно, хочу продать первую и взять вторую.

Вопросы:

1. С какого момента я уже точно будут платить налог при продаже первой квартиры? С момента подписания акта приемки или после регистрации в реестре?

2. Есть ли сейчас шанс продать (уступить) первую квартиру, чтобы не платить налог на доход? Я еще не подал док-ты на регистрацию прав собственности.

3. Если уже нет вариантов с налогом и его придётся заплатить, то как лучше поступить с продажей первой квартиры и покупкой второй: подать на регистрацию, получить налоговый вычет, продать первую, заплатить налог, купить вторую? Или возможен другой вариант?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. С какого момента я уже точно будут платить налог при продаже первой квартиры? С момента подписания акта приемки или после регистрации в реестре?

Петр

Здравствуйте. налог вы платите в любом случае в срок до 15 июля года, следующего за отчетным. Лица, получившие доход согласно ст. 228 НК РФ, должны уплатить НДФЛ до 15 июля года, следующего за налоговым периодом.

2. Есть ли сейчас шанс продать (уступить) первую квартиру, чтобы не платить налог на доход? Я еще не подал док-ты на регистрацию прав собственности.

Петр

Считаю, что нет поскольку ДДУ фактически кончился и уступить право по ДДУ после акта сдачи приемки Вы уже не можете.

3. Если уже нет вариантов с налогом и его придётся заплатить, то как лучше поступить с продажей первой квартиры и покупкой второй: подать на регистрацию, получить налоговый вычет, продать первую, заплатить налог, купить вторую? Или возможен другой вариант?

Петр

Вы можете зарегистрировать свое право на первую, продать ее сделав вычет расходов на приобретение. А потом приобрести вторую и если это будет в одном налоговом периоде, зачесть уплату налога по первой квартире в налоговый вычет по второй.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Петр.

Договор уступки права требования Вы заключить не сможете, поскольку Вам уже передали квартиру по ДДУ.

Налог на имущество Вы обязаны платить с даты регистрации права собственности на эту квартиру.

До ее продажи Вам нужно зарегистрировать на нее право собственности в ЕГРН.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 17 октября 2016 г. N 03-05-06-01/60401 О возникновении у налогоплательщика обязанности по уплате налога на имущество физических лиц

Налоговый кодекс связывает возникновение обязанности по уплате налога на имущество физических лиц с моментом приобретения физическим лицом права собственности. Право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество возникают у физического лица с момента государственной регистрации соответствующих прав на это имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (статья 131 Гражданского кодекса Российской Федерации).

С уважением!  Г.А.  Кураев

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

.

С какого момента я уже точно будут платить налог при продаже первой квартиры? С момента подписания акта приемки или после регистрации в реестре?

Налог насчитывается с момента регистрации права собственности на квартиру.

В соот. со ст.228 НК РФ:

Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

2) физические лица — исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению;
. Есть ли сейчас шанс продать (уступить) первую квартиру, чтобы не платить налог на доход? Я еще не подал док-ты на регистрацию прав собственности.
. Если уже нет вариантов с налогом и его придётся заплатить, то как лучше поступить с продажей первой квартиры и покупкой второй: подать на регистрацию, получить налоговый вычет, продать первую, заплатить налог, купить вторую? Или возможен другой вариант?

Так как уже подписан акт приемки передачи, то уступить данную квартиру вы не можете.Выход это регистрировать право собственности, продавать квартиру и уплачивать с нее налог, так как она находится в вашей собственности менее 5 лет и покупать новую.

При продаже первой квартиры вы заплатите налог от продажи имущества, но при покупке второй квартиры у вас появляется право на получение налогового вычета. Т. е фактически вы заберете стоимость уплаченного налога назад в порядке ст.220 НК РФ

Вы чет вы возвращаете в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ). Т.е не более 260 тыс. руб.;

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Петр!

в целом согласен с мнением коллег, что уступка в настоящее время уже не возможна, доход от продажи не будет освобождаться от НДФЛ по сроку владения по п.17.1 ст.217 НК.

однако, на мой взгляд, учитывая, что первая квартира приобреталась по ДДУ с ипотекой, то в случае подписания акта с застройщиком в одном налоговом периоде с продажей данного объекта, Вам может быть выгоднее на основании п.3 ст.210 НК уменьшить налоговую базу по НДФЛ, помимо налогового имущественного вычета по подп.2 п.2 ст.220 НК, не на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК в связи с покупкой новой квартиры большей площади, а на этот же вид налогового имущественного вычета по продаваемой квартире + еще на уплаченные % по ипотеке (т.е. по подп.4 п.1 ст.220 НК). думается, что размер уплаченных процентов может быть существенным.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, я несколько раз прочитал ваш последний абзац, но так и не понял, как и что можно сделать. Вас не затруднит чуть менее юридическим языком прояснить? Заранее спасибо!

с момента подписания акта с застройщиком у Вас возникло право на получение налогового имущественного вычета по подп.3 (не более 2 млн. руб.) и 4 (не более 3 млн. руб.) п.1 ст.220 НК в отношении объекта, который Вы хотите сейчас продать.

с большой долей вероятности сумма налоговых вычетов за данный объект гораздо больше по размеру чем налоговый вычет, который Вы сейчас сможете заявить за приобретение нового объекта (квартиры).

поэтому я советую подумать и оценить что выгоднее, уменьшить налог на вычеты по приобретению + уплаченные % по ипотеке в отношении старой квартиры (планируемой к продаже) или налоговый вычет по приобретению в отношении новой квартиры.