Декретные на мужа

Здравствуйте. Мы с мужем ждем первенца.

Я безработная в данный момент. Муж официально работает с сентября 2018 года. Рожать будем под новый год (это единственный официальный заработок за последние два года).

Можно ли оформить декретные на мужа? И может ли он досрочно выйти на работу, чтобы получать ЗП и декретные? Какие нужны документы, что нужно сделать. И к каким законам ссылаться? Официальная ЗП у мужа 53000, с вычетом налогов 45000. Декретные высчитываются от официальной ЗП, т.е. 40% от 53000 ?

И материнский капитал на первого не дают, верно?

На какие ещё выплаты мы можем рассчитать?

Если все же муж сможет получить декретные, остальные однократные выплаты оформляет тоже он, или можно мне?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Карина, добрый день!

Пособие по беременности и родам Вы получить не можете, также данное пособие не получит Ваш муж.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Право на пособие по беременности и родам имеют:
женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

В Законе не предусмотрено получение пособия по БиР неработающим женщинам, а также мужчинам-отцам детей (ребенка), как работающим, так и неработающим.

Но Вы или же Ваш супруг можете получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Так, согласно ч. 1 ст. 13 Закона

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством,

Т.е. Ваш супруг сможет получать пособие по уходу за ребенком.

Поскольку он работает, то ему нужно оформить отпуск по уходу за ребенком.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Работодателю супруг предоставляет:

— заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и о назначении пособия,

— свидетельство о рождении ребенка и его копия,

— справку из органа социальной защиты населения о неполучении пособия мамой ребенка.

В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Страхователь назначает… ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Т.е. по истечении 10 дней со дня подачи документов работодателю начнется выплата пособия в день выплаты заработной платы раз в месяц.

Декретные высчитываются от официальной ЗП, т.е. 40% от 53000 ?

Карина

Пособие по уходу за ребенком рассчитывается за два года, предыдущих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Если в отпуск по уходу за ребенком супруг выйдет в текущем году, 2019, то в расчет войдут 2018 и 2017 годы. В расчет пособия берется средняя заработная плата за эти два года. Если муж работал до нынешнего работодателя у другого работодателя, то ему следует взять у него справку о среднем заработке, чтобы нынешний работодатель при расчете пособия учел заработок у предыдущего работодателя и тем самым размер пособия увеличится по сравнению с тем, который будет рассчитан без учета такого заработка.

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ

… ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления… отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

При этом, если пособие, рассчитанное из заработка будет менее пособия, рассчитанного из МРОТ, то пособие будут выплачивать в том размере, которое рассчитано из МРОТ (ч. 1.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).

Возможно, Вашему мужу стоит взять отпуск в 2020 году и тогда в расчет пособия будет входить средняя заработная плата за 2019 и 2018 годы.

Декретные высчитываются от официальной ЗП, т.е. 40% от 53000 ?

Карина

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ч. 1 ст. 15 Закона № 81-ФЗ).

И может ли он досрочно выйти на работу, чтобы получать ЗП и декретные?

Карина

В соответствии с ч. 3 ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Ваш супруг вправе работать, пребывая в отпуске по уходу за ребенком и получая пособие по уходу за ребенком, но только на условиях неполного рабочего дня. Время работы желательно сократить на два часа, т.е. при полном рабочем дне в 8 часов, неполный рабочий день должен составлять в данном случае не более 6 часов, иначе выплату пособия могут прекратить.

И материнский капитал на первого не дают, верно?

Карина

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»не предусматривает выплату материнского капитала на первого ребенка. Если Вы родите или усыновите второго ребенка, то тогда выплата Вам положена.

На какие ещё выплаты мы можем рассчитать?

Карина

Вам полагается единовременное пособие при рождении ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 11 Закона №81-ФЗ

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Супруг предоставляет работодателю:

— заявление о выплате  единовременного пособия при рождении ребенка;

— справку о рождении ребенка, выданную органом ЗАГС;

- справку из органа социальной защиты населения о неполучении пособия мамой ребенка.

Размер пособия с 01.02.2019 года составляет 17 479,73 рубля.

Ваш супруг может работодателю подать сразу два заявление на выплату пособия при рождении ребенка и предоставление отпуска, назначение и выплату пособия по уходу за ребенком.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли оформить декретные на мужа? И может ли он досрочно выйти на работу, чтобы получать ЗП и декретные? Какие нужны документы, что нужно сделать. И к каким законам ссылаться?

Карина

Здравствуйте. Муж может выйти в отпуск по уходу за ребенком, то есть после окончания Вашего отпуска по уходу за ребенком. Ст. 256 ТК РФ прямо указывает, что отец ребенка, равно как и его мать или иные родственники, может взять такой отпуск.

Рассчитать размер пособия можно на онлайн-калькуляторе

https://ipipip.ru/kz/dekretnie.php

Для оформления мужу потребуется отнести своему работодателю заявление на отпуск по уходу за ребенком, копию свидетельства о рождении, справку из соцзащиты о том, что матери не платят пособие за этого ребенка (коли Вы безработная), если муж работает меньше 2 лет — справку о доходах с прошлого места работы, чтобы рассчитать сумму декретных.

И материнский капитал на первого не дают, верно?

Карина

Верно — не дают.

Если все же муж сможет получить декретные, остальные однократные выплаты оформляет тоже он, или можно мне?

Карина

Остальные выплаты можете оформлять Вы.

И может ли он досрочно выйти на работу, чтобы получать ЗП и декретные?

Карина

Федеральный закон №255 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» не запрещает подрабатывать во время декретного отпуска. Можно выполнять разовую работу по договору гражданско-правового характера, работать на дому или устроиться на неполный рабочий день к работодателю, у которого оформлен отпуск. Главное условие — официально по договору не работать больше 40 часов в неделю.

Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина.

В соответствии со ст. 13 81-ФЗ Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеет отец. Декретные выплаты будут рассчитываться от его средней заработной платы за два прошедших календарных года и составит 40% от нее.

И может ли он досрочно выйти на работу, чтобы получать ЗП и декретные? Какие нужны документы, что нужно сделать. И к каким законам ссылаться?

В соответствии со ст. 256 ТК РФ по заявлению отца ребенка во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. Для этого необходимо написать заявление о выходе на работу на неполный рабочий день. В соответствии со ст. 93 ТК РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

 На какие ещё выплаты мы можем рассчитать?

Если все же муж сможет получить декретные, остальные однократные выплаты оформляет тоже он, или можно мне?

При рождении ребенка возникает право на единовременное пособие. Согласно ст. 11 81-ФЗ право на такое пособие при рождении ребенка имеет один из родителей, то есть может получить и муж.

А вот материнский капитал при рождении первого ребенка не положен.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Уважаемая Карина!

Работающий отец ребенка вправе получать ежемесячное пособие на ребенка, если ему предоставлен отпуск по уходу за ребенком при условии осуществления им фактического ухода за ребенком и представления необходимых документов, в том числе справки с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Поскольку вы не состоите в трудовых отношениях, значит не являетесь застрахованным лицом. Следовательно, листок нетрудоспособности по беременности и родам вам не выдается и отпуск по беременности и родам не предоставляется.

В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть как предоставлен по окончании отпуска по беременности и родам матери ребенка, так и использован полностью или по частям также работающими отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющими уход за ребенком.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления им отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (абз. 2 ч. 1 ст. 13 Закона N 81-ФЗ, ч. 1 ст. 11.1 Закона N 255-ФЗ, пп. «а» п. 39 Порядка)…

В абз. 3 п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» указано, что при разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Документы, которые работающий отец ребенка должен представить работодателю для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, определены ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ и п. 54 Порядка, а именно:
— заявление о назначении указанного пособия;
— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копия;
— свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копия;
— справка с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
Форма заявления о выплате пособия, применяемая на территории субъектов Российской Федерации, участвующих в реализации пилотного проекта «Прямые выплаты», утверждена Приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 578.

Таким образом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет получать тот член семьи, который осуществляет фактический уход и находится в отпуске по уходу за ребенком.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

I.

Общие положения

1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей (далее — пособия).
2. В соответствии с настоящим Порядком гражданам, имеющим детей, назначаются и выплачиваются следующие виды пособий:
а) пособие по беременности и родам;
б) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
(в ред. Приказа Минтруда России от 22.07.2014 N 478н)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) единовременное пособие при рождении ребенка;
г) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
д) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;