Возможна ли отмена решения районного суда?

Добрый день! Принято заочное решение районным судом г.Омска о взыскании задолженности по кредитному договору 27.09.18, в размере 202 тыс, узнала о нем 15.07.19 в Сбербанке, распечатали справку о наложении штрафа с указанием № ИП. Получила решение суда на руки 16.07.19. Пожалуйста разъясните каким способом отменить заочное решение районного суда, в связи с тем, что не получала повестки в суд и случайно об этом узнала, когда пошла в банк для получения зарплаты .

, Наталья, г. Омск
Владислав Поздняков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья! Согласно, ст. 242 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ, Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

На подачу заявления на отмену заочного решения дается 7 дней.

Если завтра, 22.07.2019 не подадите заявление, то решение можно будет обжаловать только в областной суд. На подачу апелляционной жалобы дается месяц. НО, лучше отменить, конечно, решение районного суда, чем обжаловать его в областном.

Могу составить для Вас заявление на отмену.

Всего Вам доброго за дополнительной консультацией — пишите в чат!

Наталья
Клиент, г. Омск

Добрый вечер Владислав! Спасибо за помощь! Очень прошу помочь составить заявление на отмену.

Наталья
Клиент, г. Омск

Владислав, какие мои действия для того, чтобы Вы составили заявление на отмену Решения районного суда?

Юлия Ищенко
Юрист, г. Магнитогорск

Добрый день. Заочное решение можно отменить. Главное. не пропустить срок — 7 дней.

ГПК. Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вы можете подать заявление непосредственно в суд, вынесший решение. Можно направить заказным письмом с уведомлением о вручении.

Завтра последний срок.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Не соглашусь с коллегой, в плане исчисления процессуальных сроков.

В соответствии с частью 3 статьи 107 ГПК РФ,

3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало.

Согласно положению части 1 статьи 237 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Следовательно, течение 7-дневного процессуального срока, начнет свое течение 17.07.2019 г.

Получила решение суда на руки 16.07.19.

Поэтому, процессуальный срок, окончит свое течение, в 24 часа 23.07.2019 г.,

Часть 3 статьи 108 ГПК РФ,

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.