8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте Как расторгнуть брак с иностранцем, заключенный на территории третьей страны?

Здравствуйте

Как расторгнуть брак с иностранцем, заключенный на территории третьей страны?

Брак не был легализован в России.

Есть совместный ребенок.

Планирую жить с ребенком в России.

, Мария, г. Москва
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария,

СК РФ Статья 160. Расторжение брака

3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.

Таким образом, вы можете расторгнуть брак, обратившись в органы иностранного государства, принимавших решения о расторжении брака.

С уважением, Логинов Сергей

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Если он обратиться в суд и будет пытаться добиться проживания ребенка с ним, то будет ли высокой вероятность положительного решения?

Исходя из российской судебной практики процент оставления ребенка за отцом, тем более малолетнего ребенка, очень мал.

Вам нужно будет доказать суду тот факт, что в случае проживания ребенка с матерью  интересы ребенка не будут нарушены. Могут быть использованы такие доказательства и аргументы для суда, как:
— престижная официальная работа с большим доходом;
— достаточная площадь жилья с обустроенным бытом и созданными для ребенка всеми необходимыми условиями;
— высокие моральные качества, вежливость, обходительность и уравновешенный характер;
— привязанность между матерью и ребенком;
— участие в жизни, совместное времяпрепровождение и разделение матерью интересов;
— отсутствие пагубных привычек, позитивный образ жизни и привлечение к нему своего ребенка;
— возможность уделять время ребенку при любой необходимости — отвести или забрать из дошкольного учреждения, взять больничный в случае заболевания, отвезти на отдых или санаторные процедуры и т.п.
Доказательствами могут быть всевозможные справки, выписки, чеки, квитанции, характеристики из различных ведомств и организаций, показания свидетелей, семейные фотоархивы и видеозаписи.
Также вы можете пройти психиатрическую экспертизу, что не является обязательным, но добавит весомости в доказательствах суду. После этого можно полагаться на то, что на фоне отца вами будут показаны лучшие результаты в воспитании ребенка, участии в его жизни и возможности обеспечить все необходимые условия, и определение судом места жительства ребенка окажется в вашу пользу.

1
0
1
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Мария. Скажите в какой стране зарегистрирован ваш брак?

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Брак зарегистрирован в Таиланде, я гражданка РФ, муж гражданин Новой Зеландии.
Брак не легализован в России, есть только тайское свидетельство и брачный договор

Согласно ч.1 ст.158 СК РФ 

Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

Поскольку процедуру легализации брака (перевод с проставлением апостиля на свидетельстве) вы не проходили в России, то, на территории РФ у вас отсутствуют брачные отношения. Для признания Вашего брака необходим заверенный перевод брачного свидетельства, который будет иметь силу свидетельства о заключении брака, выдаваемого органами ЗАГС Российской Федерации. Если страна, где вы заключили брак является участницей Гаагской Конвенции (1961 г.), отменяющий требования легализации иностранных официальных документов, то согласно статья 2 этой Конвенции-

каждое из Договаривающихся государств освобождается от легализации документов, на которые распространяется данная Конвенция.

Официальные документы из стран-участниц Гаагской конвенции принимаются на территории России с апостилями, начиная с 31 мая 1992 г. Таким образом, расторгать брак на территории РФ не нужно, только в стране его заключившей.
 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка, указывает на выезд из страны, занижает оценки и говорит подобное: "Если что-то не нравится, то уезжай на родину"
Здравствуйте, если учитель перед всем классом затрагивает национальсть ребенка,указывает на выезд из страны,занижает оценки и говорит подобное:"Если что-то не нравится,то уезжай на родину". Можно ли его засудить?
, вопрос №4101943, Хатира Farzaliyeva, г. Москва
Таможенное право
Третьей страны со стороны налоговой?
Добрый вечер, уважаемые юристы! Помогите пожалуйста со следующим: Антиквариатное предприятие. Есть пару вопросов: 1. Что мы можем ввозить без ограничений в Россию (таможенные правила ввоза антиквариата)? 2. Ситуация: мы везем товар из Парижа в Россию через третью страну (например, через Турцию). В третьей стране ФЛ принимает груз из Парижа и затем отправляет его нам на ЮЛ. Есть ли какие-либо риски для нас и для ФЛ. третьей страны со стороны налоговой?
, вопрос №4101867, Яна, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
Здравствуйте, если мобилизованый муж не вернулся с отпуска в зону сво и у него родился третий ребёнок, можем мы рассчитывать на отсрочку от армии?
, вопрос №4100917, Ирина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 21.07.2019