Распространяются ли поправки в налоговом кодексе на продажу и покупку недвижимости в 2020 году?

Добрый день!

Госдумам приняла поправки в налоговый кодекс при продаже недвижимости https://sozd.duma.gov.ru/bill/715756-7

Как я понимаю это будет действовать с 2020 года (если его примут окончательно)

Правильно ли я понимаю, что 3 года будет распространятся только на жилье купленное с 2020 года? или данное правило распространяется при продажи жилья с 2020 года?

, Lorents, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Не совсем верно обсуждать законопроект как таковой, правильнее дождаться вступления закона в силу, но  рискну предположить, что он будет распространяться на сделки, которые будут совершены после 1 января 2020 года. По крайней мере, именно такой подход законодатель применил при вступлении в силу предыдущей редакции статьи 217.1 Налогового Кодекса РФ, в законе №382-ФЗ от 29.11.14.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Lorents
Клиент, г. Москва

Простите, но это не ответ на вопрос.

Я задал вопрос по конкретному тексту, который приняла государственная дума. По данному тексту я хочу понять, каким образом законодатель предусмотрел вступления закона в силу.

Как я понял из текста закона, если жилье продано в 2020 году, то на него распространяется срок владения три года, если данное жилье единственное. При этом не важно. когда данное жилье приобретено: до 2020 года или после.

Если не будет никаких специальных указаний на этот счёт, то я тоже считаю, что при продаже жилья в 2020 году на него должны распространяться новые правила — 3 года владения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что 3 года будет распространятся только на жилье купленное с 2020 года? или данное правило распространяется при продажи жилья с 2020 года?

Lorents

Добрый день! Нет, не правильно. Исходя из того, что в законопроекте нет специальных условий применения вносимых изменений они применяются к любому жилью соответствующему указанным в законе условиям независимо от даты его приобретения. Вы видимо проводите аналогию с предыдущими изменениями увеличившими сроки владения, но там речь шла об ухудшении положения налогоплательщиков здесь же ситуация обратная