Чем грозит пункт из моего ДДУ?

Добрый день!

Недавно купил квартиру в одном из ЖК в Москве по ДДУ. Однако, через некоторое время на форуме соседей, беспокойные соседи стали писать о том, что в нашем договоре есть один очень сомнительный пункт. Его текст следующий:

УЧАСТНИК ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА дает согласие ЗАСТРОЙЩИКУ в соответствии со ст. 13 ФЗ No 214 – ФЗ на передачу в залог, в том числе последующий залог, любому банку и/или иному лицу, в случае обращения банком взыскания на предмет залога/уступки прав (требований) по кредиту, обеспеченному залогом: - предоставленного для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельного участка, принадлежащего ЗАСТРОЙЩИКУ на праве аренды, указанного в Разделе 2 настоящего Договора,- строящегося (создаваемого) на этом земельном участке многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;- объекта незавершенного строительства с момента государственной регистрации права собственности ЗАСТРОЙЩИКА на такой объект;- Объекта долевого строительства с даты получения ЗАСТРОЙЩИКОМ в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, и до даты передачи Объекта долевого строительства в порядке, установленном статьей 8 ФЗ No 214-ФЗ, УЧАСТНИКУ ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, в обеспечение исполнения любых обязательств ЗАСТРОЙЩИКА перед банком.

Хочу получить консультацию чем грозит данный пункт?

, Виктор, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Пока что- вам ничем это не грозит — пункт это совершенно стандартный- чтобы они могли участком распоряжаться на этапе стройки.

В том числе залог- это если они берут кредит на строительство- им надо его как то обеспечивать а банке.

Звучит это в статье так

Статья 13. Обеспечение исполнения обязательств по договору залогом
1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

то есть изначально залог- возникает у участников- у вас, а тут дается согласие на иное распоряжение этим залогом так сказать — например для вот нужд застройщика.

Виктор
Клиент, г. Москва

А в случае банкротства застройщика? не пойдет ли моя квартира в счет погашения его долгов?

В случае банкротства- вам в любом случае придется вставать в реестр кредиторов- ну а там уже в зависимости от ситуации.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вам ничем этот пункт не грозит. Данный пункт соответствует ст. 13 ФЗ  «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от 30.12.2004 N 214-ФЗ

1. В обеспечение исполнения обязательств застройщика (залогодателя) по договору с момента государственной регистрации договора у участников долевого строительства (залогодержателей) считаются находящимися в залоге предоставленный для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в составе которых будут находиться объекты долевого строительства, земельный участок, принадлежащий застройщику на праве собственности, или право аренды, право субаренды на указанный земельный участок и строящиеся (создаваемые) на этом земельном участке многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости с учетом особенностей, предусмотренных частью 2.1 настоящей статьи. Правила настоящей статьи не применяются при заключении договоров участия в долевом строительстве в порядке, предусмотренном статьей 15.4 настоящего Федерального закона.

без залога банк им просто кредит не выдаст, потом уже он будет снят, так что ничего страшного и криминального в этом пункте нет. Рисков не вижу.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну для начала следует сказать, что подписанный договор уже изменить в любом случае не получится, а в соответствии с законом «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

То есть в случае с ДДУ закон указанный действует и если в законодательстве о долевом строительстве нет указания на то, что условия договора могут формулироваться по разному, пункты договора, противоречащие закону не будут приниматься во внимание в случае возникновения спора.

Что касается этого конкретного Вашего пункта, то в нем нет ничего криминального, такое условие соответствует закону, которые исходит из того, что это условие не нарушает права потребителя. Указанному условию также соответствует и ст. 13 Закона №214-ФЗ.

В таких договорах нередко бывают условия, которые позволяют уменьшать земельный участок, отмежевывая от него какие-то части. На это идут застройщики обычно, намереваясь земельный участок использовать под строительство еще одного объекта. Вот это значительно хуже, поскольку уменьшает з/у МКД, а значит сокращение элементов благоустройства. И именно на этот предмет есть смысл проверить Ваш договор.

Виктор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за ответ. Вопрос этот возник, так как у людей, которые покупали квартиры в этом ЖК на полгода раньше данного пункта не было в ДДУ.

Объекта долевого строительства с даты получения ЗАСТРОЙЩИКОМ в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, Разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости,

Виктор

Вот эта часть пункта мне не совсем нравится. В этом пункте получается что в период после фактического окончания строительства, но до подписания акта приемки-передачи квартиры с Вами застройщик может передавать его в залог. Предположу, что в этой части данное условие как раз незаконно расширяет права застройщика и на мой взгляд может считаться ничтожным по ст. 16 Закона «О защите прав потребителей».