Смогут ли мои родители продать купленный за МК дом, в котором мы не жили?

Здравствуйте. В 2012 году мои родители получили материнский капитал и купили дом. Прошло уже 7 лет, мы в нем так и не жили (крыша течет, сам дом гнилой).

Встал вопрос о продаже этого дома.

Смогут ли мои родители продать этот дом, взамен купив дом у бабушки и не посадят ли за это?

P.s.: одному из детей 7 лет, остальные дети совершеннолетние.

Спасибо.

, Юлия, г. Кострома
Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте,

Продажа недвижимости, которая была куплена с привлечением средств маткапитала возможна, но для этого необходимо соблюсти формальности и не нарушить права несовершеннолетнего.

В данной недвижимости есть выделенная доля на ребенка, и эту долю можно продать только после предоставления ребенка доли в другом жилье, которая по параметрам будет не хуже и не меньше, чем было ранее.

Родителям необходимо обратиться в органы опеки для получения разрешения на продажу доли ребенка.

Юлия
Клиент, г. Кострома
Спасибо бльшое, то есть сделка с родственниками возможна, главное получить разрешение органа опеки и выделить ребенку долю?

Да, дом можете покупать у кого угодно, главное, чтобы было выделено несовершеннолетним площадь не меньше, чем у него есть.