8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Развод с оставлением ребенка с отцом

Здравствуйте, как при разводе оставить ребенка с отцом? какие шансы? какие нужны документы, справки, и все в этом роде. ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

, Евгений, п. Сорум
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 24 СК РФ

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Здравствуйте. Точного перечная документов просто нет. Суд будет отталкиваться от Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

5. Решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п.3 ст.65ст.57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

можете собрать Ваши характеристики с места жительства, например. Также можете обратиться в органы опеки для проведения обследования относительно условий Вашего проживания. Может вообще там ребенок жить или нет. но если даже Вы очень хорошо характеризуетесь и нет ни с чем проблем, то по практике обычно ребенка оставляют с матерью, если у неё также проблем нет. Это уже по сути сложившаяся практика.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Евгений.

Сколько ребёнку лет?

Детей до 14, как правило, оставляют с матерью.

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Хотя при этом учитывается и ряд других обстоятельств, а именно:

— проявление одним из родителей большей заботы и внимания к ребенку; 

— социальное поведение родителей; 

— морально-психологическая обстановка, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей; 

— возможность своевременного получения медицинской помощи; 

— наличие или отсутствие у родителей другой семьи; 

— привычный круг общения ребенка (друзья, воспитатели, учителя); 

— привязанность ребенка не только к родителям, братьям и сестрам, но и к дедушкам, бабушкам, проживающим с ними одной семьей, приближенность места жительства родственников (бабушек, дедушек, братьев, сестер и т.д.), которые реально могут помочь родителю, с которым остается проживать ребенок, в его воспитании; 

— удобство расположения образовательных учреждений, спортивных клубов и учреждений дополнительного образования, которые посещает ребенок, и возможность создания каждым из родителей условий для посещения таких дополнительных занятий; цель предъявления иска.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

Соответственно, эти обстоятельства и нужно будет доказать, в том числе документально, а также свидетельскими показаниями и любыми другими доказательствами.

0
0
0
0

При этом судом могут быть назначены экспертизы - судебно-психологические, судебно-психиатрические, а также комплексные судебные экспертизы (психолого-психиатрические, психолого-педагогические, психолого-валеологические, социально-психологические).

Назначаются они для того, чтобы:

— диагностировать внутрисемейные отношения и взаимоотношения ребенка с каждым из родителей, 

— выявить психологические особенности каждого из родителей и ребенка, 

— для психологического анализа ситуации в целом (семейного конфликта), 

— для определения наличия или отсутствия психологического влияния на ребенка со стороны одного из родителей. 

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2015)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
как при разводе оставить ребенка с отцом? какие шансы? какие нужны документы, справки, и все в этом роде.

Евгений

Для того, чтобы решить вопрос об оставлении ребенка с отцом можно пойти двумя путями

1. Заключить соглашение с матерью об определении места жительства ребенка с папой

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

2. Обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с отцом

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
0
0
0
0

Для подачи иска об определении места жительства ребенка  нужно собрать следующие документы:

1. Справка о вашем доходе (2_НДФЛ)

2. Характеристика с места работы

3. Свидетельство о рождении ребенка (копия)

4. Справки из кружков, если ребенок в них ходит

5. Характеристика на вас, на ребенка из детсада или из школы

6. Госпошлина — 300 рублей.

Перечень примерный, потому что остальные документы как правило в процессе запрашивает сам суд (например, состоите ли вы на учете и ваша жена в ПНД)

В иске нужно сразу в качестве третьего лица привлекать орган опеки и попечительства. Данный орган в процессе выходит по месту жительства матери и вашему и передает в суд акт жилищных условий.

Так же важно сколько лет ребенку. Если 10, то его будут опрашивать в суде.

0
0
0
0

По поводу экспертиз, про которые пишет Максименко.

Данные экспертизы суд сам не назначает, это ваше право просить суд назначить ту или иную экспертизу в процессе с постановкой вопросов и привлечением того или иного учреждения. Суд при этом вопросы скорректирует, если посчитает нужным

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Место жительства ребенка определяется согласно п.3 ст. 65 СК РФ — по соглашению родителей или в судебном порядке, такие дела рассматривают районные суды.  В суд необходимо подавать иск об определении места жительства ребенка.

Если у вас с матерью ребенка спор, спонтанно такой процесс не выиграть. Если ребенку менее 10 лет, у матери нет явных родительских дефектов, правильным способом защиты будет не спор о месте жительства ребенка в рамках п.3 ст. 65 СК РФ, а установление порядка общения согласно п.2 ст. 66 СК РФ.

Подготовка к процессу по определению места жительства ребенка занимает от нескольких месяцев до нескольких лет и она должна носить целенаправленный характер. Необходимо разобрать ситуацию и выработать оптимальную стратегию защиты прав ребенка и ваших. Информации в вопросе явно недостаточно.  Вы не указали даже возраст ребенка, что очень существенно в силу ст. 57 СК РФ.

Перечень доказательств определяется индивидуально. Вам нужно доказывать, что проживание ребенка с вами отвечает интересам ребенка, а с матерью — не отвечает. Под интересами ребенка понимается создание наилучших условий для развития ребенка. Если ребенок малолетний, нужно доказывать еще и наличие исключительных обстоятельств, позволяющих разлучить его с матерью, обстоятельства должны быть близкими к приведенным в ст. 69 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, п. Сорум
4года

тогда его мнение учитываться не будет

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
В разводе с супругой она гражданка КЗ могу ли я как отец гражданин РФ получить материнский капитал
, вопрос №4101702, Александр, г. Москва
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца?
Здравствуйте. Ребенок будет рожден на момент, когда еще нет 300 дней со дня развода. Достаточно ли будет заявления матери и биологического отца в ЗАГСе, чтоб отцом вписали биологического отца? Или не смотря на это заявление, отцом будет вписан бывший муж, и оспаривать отцовство нужно будет через суд?
, вопрос №4100348, Ana, г. Челябинск
786 ₽
Семейное право
Растрата имущества ребенка
Малолетний ребенок владеет автомобилем. Получил его в дар от матери. Авто находится в зарегистрированном пользовании у отца ребенка. Отец не сохраняет имущество ребенка, не проводит техобслуживание. Авто почти пришло в негодность. Не могу нигде найти статьи, которая защищае права ребенка в данной ситуации. Однозначно ведь права страдают. Куда и какое заявление подать, о растрате имущества, или как это называется? На что ссылаться? Нашла только другую статью про право ребенка на доходы от имущества. То есть, отец должен ребенку что-то типа аренды платить? За этим, видимо, в суд, и как назвать иск?
, вопрос №4099995, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019