Если я уволюсь, мне возобновят пенсию по потере кормильца?

Добрый день! Я студентка. Получаю

Пенсию по потери кормильца( отца ) устроилась на работу официально. С какого момента я прекращаю получать пенсию? Я устроилась 1,07,19.

Если я уволюсь, мне возобновят пенсию?

, анастасия, г. Владивосток
Максим Ширманов
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

Вам должна быть продолжена выплата пенсии по случаю потери кормильца, независимо от официального трудоустройства. Пока Вы студентка очной формы обучения до 23 лет, то считается, что Вы нетрудоспособный иждивенец и не теряете право на пенсию. Трудоспособность восстанавливается по окончании обучения или после достижения лицом возраста 23 лет, а также при переводе этого лица на другую форму обучения или отчислении из образовательного учреждения.

Если исходить из положений ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 25

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию(обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу(возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Статья 10.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации,до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с пунктом 1 настоящей части, и не работают;