Открытие закусочной

Арендовала помещение свободного назначения без отделки, как теперь в нем открыть закусочную? Помещение 30кв.м в новом жилом комплексе на 1 этаже. по информации из различных источников нужно на это помещение сперва сделать перепланировку под общепит? и только после согласования перепланировки можно сделать ремонт? или можно уже сейчас начать ремонт, расставить все по моей схеме и дальше это все согласовывать?

, Тамара, г. Санкт-Петербург
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Российское законодательство не запрещает открывать кафе в жилом доме. Есть только требование, что такой бизнес не должен влиять на права третьих лиц — в данном случае собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласие жильцов (общего собрания собственников) потребуется, если владелец общепита захочет разместить рекламу ( не вывеску) на фасаде или сделать вентиляцию на фасаде дома, входную группу и другие работы, касающиеся внесения изменений в общее имущество дома (ст.44-47 ЖК РФ).

Предприятия общественного питания можно размещать (пункт 2.2 СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья», введены в действие Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 08.11.2001 № 31 (в ред. от 31.03.2011).

Тема открытия заведения общепита обширна, поэтому Вам лучше самостоятельно ознакомиться с материалами, ссылки на которые я даю. https://www.klerk.ru/law/articles/438502/ и https://www.profiz.ru/sec/6_2014/kafe_v_dome/. Если после этого возникнут вопросы, можете обратиться в чате.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Тамара,

В отношении недвижимого имущества – нежилых помещений, расположенных в многоквартирных домах, законом установлен особый порядок пользования и распоряжения. Нежилые помещения, не отнесенные к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, являются помещениями общественного назначения, в отношении использования которых ограничения установлены законодательством, в том числе сводом правил СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», согласно которому помещение общественного назначения — это помещение, предназначенное для осуществления в нем деятельности по обслуживанию жителей прилегающего жилого района или для общественной и предпринимательской деятельности, с режимом работы, не оказывающим вредных воздействий на условия проживания в жилой застройке, имеющее отдельный вход с прилегающей территории и (или) из жилого здания, а также другие помещения, разрешенные к размещению в жилых зданиях органами Роспотребнадзора.

В случае отсутствия согласования перепланировки жилого помещения в установленном порядке с межведомственной комиссией в отношении физического лица, выполнившего работы по перепланировке помещений, может быть возбуждено административное производство по ч.2 ст.7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с ч.3 ст.29 ЖК РФ, собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и перепланировано, обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние. Если соответствующее жилое помещение не будет приведено в прежнее состояние, суд может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от его продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения с возложением на нового собственника такого жилого помещения обязанности по приведению его в прежнее состояние.

Таким образом вам нужно заранее согласовать перепланировку с уполномоченным органом.

С уважением, Логинов Сергей

Тамара
Клиент, г. Санкт-Петербург
так не будет никакой перепланировки, просто отделка, поставлена стойка с витриной. расставлено оборудование и столы с стульями, что именно в данном случае является перепланировкой

Вопрос был про перепланировку. Что является перепланировкой:

ЖК РФ Статья 25. Виды переустройства и перепланировки помещения в многоквартирном доме

Перепланировка помещения в многоквартирном доме представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт помещения в многоквартирном доме.

Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176)

Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.

В вашем случае указанные действия не будут перепланировкой.