8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме через 2 года после развода

Добрый день! Я развелась 2 года назад с бывшим мужем по причине алкоголизма, был суд по побоям. Подала заявление на взыскание алиментов в размере 1/4 от зп. Ребенок один, 6 лет. Официальная зп у бывшего была 10 тыс руб (на карту), фактически получал еще плюсом 40 тыс (в конверте). Перечисляли алименты в размере 1800-3000 руб в месяц, каждый месяц по-разному. Крайняя выплата была 1 апреля 2019 года, с тех пор ничего не платит. Я не замужем, зарабатываю сейчас около 8 тыс в месяц в связи с бесконечными больничными сына. Оплата детского сада 3500 в месяц, ребенок часто болеет, нужны дорогостоящие лекарства (под вопросом бронхиальная астма, но диагноз документально не подтвержден). Хочу подать на взыскание алиментов в твердой денежной сумме (10-12 тыс), но не знаю, где бывший сейчас живет и работает. Звонила судебным приставам по месту его прописки (в другой город), они не хотят его искать и кормят обещаниями «всё выяснить и перезвонить» уже месяц. Как я могу добиться денег на содержание ребенка от бывшего? Ехать по его прописке возможности нет, это другой конец России. Есть ли у меня основания подать заявление на взыскание алиментов в твердой денежной сумме? В мировом суде по моей прописке отправляют в мировой суд по прописке ответчика. По прописке ответчика судебный пристав говорит, что работает недавно и не знает, что мне делать, хотя заявление на алименты я первично отправляла ей!!! 2 года назад, на ее имя письмо писала. Посоветуйте пожалуйста, как мне решить эту ситуацию? Спасибо, если ответите.

Показать полностью
, Любовь, г. Нижний Новгород
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вы можете подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме мировому судье по своему месту жительства. Согласно части 3 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

К приставам обращаться лучше в письменной форме. Например, вы можете подать заявление о розыске должника, о предоставлении информации о ходе исполнительного производства, о о расчете задолженности по алиментам, о привлечении должника к административной ответственности и т.д., по обстоятельствам. Вполне вероятно, что  имеет смысл обратиться на имя старшего пристава ОСП с заявлением о бездействии пристава.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Нижний Новгород
У меня есть решение суда о взыскании и исполнительный лист находится у пристава по месту регистрации ответчика. Это не имеет значение? Его аннулируют?

Решением суда о взыскании алиментов в твердой денежной сумме прежнее решение будет отменено. Обратите внимание, по п.1 ст.83 СК РФ у вас есть право требовать алиментов не только в твердой денежной сумме, но и одновременно в долях и твердой денежной сумме, в этом случае размер алиментов определяется в виде например «1/4 заработка, но не менее 1/2 прожиточного минимума» и т.п.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
Может ли папа забрать ребёнка после развода, без суда?
, вопрос №4101808, Максим, г. Москва
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
386 ₽
Семейное право
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её?
Может ли супруга после развода получить часть зарплаты мужа, полученную им во время брака, учитывая, что его зарплата в 5 раз выше её? И если Да, то можно ли всё это решить непробиваемым брачным договором, чтобы супруга не имела никаких прав на доходы мужа и наоборот соответственно? Это же касается приобретенного имущества, например автомобиля. Покупка недвижимости в браке - не планируется, поэтому про недвижимость вопрос отсутствует.
, вопрос №4100078, Айдар Каримов, г. Набережные Челны
Жилищное право
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года
После развода я выписался и живу без регистрации 1.5 года. Хочу прописаться к брату. Куда обратиться ?
, вопрос №4100154, Виктор, г. Иркутск
Семейное право
После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты
Здравствуйте. Дал отцовства. После развода жена бывшая подала на алименты могу ли я оспорить алименты. Биологический отец жив
, вопрос №4100003, Валера, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2019